Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №3 2015

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвдокимова Светлана
Страниц5
ID451141
АннотацияСветлана Борисовна Евдокимова родилась в Петербурге, окончила филологический факультет ЛГУ и аспирантуру Йельского университета в США. Доктор филологических наук, заведующая кафедрой славистики и профессор славистики и сравнительного литературоведения в университете Браун, США. Автор книг об А. С. Пушкине и многочисленных статей о А. С. Пушкине, Н. В. Гоголе, Л. Н. Толстом и А. П. Чехове. Публикации стихов в «Северной Авроре». Живет в Провиденсе, США.
Евдокимова, С. СТИХИ / С. Евдокимова // Нева .— 2015 .— №3 .— С. 90-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/451141 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Светлана ЕВДОКИМОВА ПИСЬМО ЭМИГРАНТА ИЗ РОДНОГО ГОРОДА Что я делала в городе этом, ты спросишь, далеком, где воняет бензином, от гари черны провода, где тяжелые злобные двери побьют ненароком тех, кто едет в метро, где отравит гнилая речная вода, где комар позабыл комариное время и жалит в декабре и, как в тропиках, жарко в квартирах, когда на дворе листопад, где вообще человека ни в грош и ни в доллар не ставит незнакомое племя младое, а старость стыдливо глядит лишь назад, и не стоит, наверное, упоминать, что воняет мочой в переходах попрежнему — больше зимой, что глаза неулыбчивы, серы костюмы, пальто, сапоги, ну и прочее — ночью все кошки там тоже серы, что дома, как грибы с неочищенной ножкой, грязны и червивы, ну, согласна, фасады и вправду, конечно, красивы, ну, музеи и корюшка, летом — лисички в лесу, земляника, но зимой, уж прости, — ничего. <...> Я ходила по русским заросшим кладбищам, где могилы стоят так свободно, как только мечтают дома, немузейно, нестройно, здесь столик и пища, и бутылка — семейно, как будто на даче. <...> ПерЛашез, Сан Микеле — не то — навсегда Голливуд по сравнению с русской покойной деревней. <...> И никто не стремится подняться на каменный свой пьедестал: здесь Петров, а поодаль лежит человек — он «от жизни смертельно устал» — видно, немец с фамилией Шмидт. <...> Светлана Борисовна Евдокимова родилась в Петербурге, окончила филологический факультет ЛГУ и аспирантуру Йельского университета в США. <...> Доктор филологических наук, заведующая кафедрой славистики и профессор славистики и сравнительного литературоведения в университете Браун, США. <...> Автор книг об А. С. Пушкине и многочисленных статей о А. С. Пушкине, Н. В. Гоголе, Л. Н. Толстом и А. П. Чехове. <...> Стихи / 91 Я ходила по улицам зябким, забытым, по дворам, проходным, закоулкам, как дух, возвращаясь туда, где покрыты дома, словно старым корытом, где родные шаги я узнаю на слух. <...> Петербург, ты мой сводный, далекий мой брат — узнаю свои гены в твоих переулках <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ