Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №3 2015

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРецептер Владимир
Страниц6
ID451139
АннотацияВладимир Эмануилович Рецептер — народный артист России, лауреат Государственной премии России. Двадцать пять лет работал в АБДТ им. М. Горького. Создатель и художественный руководитель Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге (с 1992 года) и театра «Пушкинская школа» (с 2006 года)
Рецептер, В. СТИХИ / В. Рецептер // Нева .— 2015 .— №3 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/451139 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия Владимир РЕЦЕПТЕР Нева на подъеме… <...> * * * Соль прошлого года отмыв многоструйной водой, — а вот и свобода! — отметился мастеровой: глоток финьшампани, глоток самогона, — и вот из Божеской длани подарен еще один год. <...> Но сердце задела тревогой полночная явь, и тотчас — за дело, как действие не озаглавь. <...> Нева на подъеме, и он с ней почти заодно… <...> *** Безупречный дом за моей спиной, безупречно действенные актеры, с безупречной линиею сквозной, безупречно двигающие горы. <...> Мы имели право на нашу спесь, заплатив за нее океаном боли. <...> Владимир Эмануилович Рецептернародный артист России, лауреат Государственной премии России. <...> Создатель и худо жественный руководитель Пушкинского театрального центра в СанктПетербурге (с 1992 года) и театра «Пушкинская школа» (с 2006 года). <...> НЕВА 3’2015 4 / Проза и поэзия Вся империя, в споры вступив о нас, разрешала нам пересечь экватор. <...> Мы любили этот зеленый дом до потери пульса, и были правы. <...> Наша слава, нажитая горбом, не сравнится с вашею горсткой славы. <...> И в них — благородство завета, пожизненная западня: держаться до позднего света, играть до последнего дня… <...> Стихи / 5 *** В. С. Что такое везенье в актерской стране, за кулисами или на сцене самой, если чувство стыда при тебе и при мне, а театр отдаляется, как неродной? <...> . Ты бы всем показал, раскрасневшись с лица, что такое актерская честь и успех и с какого к работе подходят конца. <...> Ты назвал бы, где истина, где ремесло, и открыл бы секрет золотых мастеров. <...> Тыто знал, что тебе хоть везло — не везло, но во имя искусства на все был готов. <...> И довериться трудно актерской судьбе, если время забыло, что значит игра. <...> *** Муза трагедии ходит ко мне по ночам, чтото бормочет и порет рубашку по швам, ей, мол, нужнее, полоски пойдут на бинты, ранено время, а ваш телевизор — «понты». <...> Так Луспекаев в сердцах говорил о вранье, о пустоте и бездарности или ворье; прибыл из Киева, гений, однако нахал: каждую музу к сожительству быстро склонял. <...> Муза трагедии <...>