Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нева  / №2 2015

ДОМ ЗИНГЕРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиновьева Елена
Страниц11
ID451028
АннотацияВ антологию вошли стихотворения 31 поэта из 13 стран мира. Всех авторов объединяет одно: они либо пали на полях сражений Первой мировой войны, либо скончались от ран в госпиталях, либо пропали без вести. Большинство из них были очень молоды, не дожили и до тридцати. Те, кто постарше, уже сделали свой существенный вклад в литературу, как, например, Август Штрамм (Германия), заметная фигура набирающего силу немецкого экспрессионизма, или Алексей Матвеевич (Молдова), замечательный поэт, переводчик с русского на молдавский, фольклорист.
Зиновьева, Е. ДОМ ЗИНГЕРА / Е. Зиновьева // Нева .— 2015 .— №2 .— С. 244-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/451028 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

244 / Петербургский книговик он боится, слишком открыто и позорно, что ударят его. <...> Те, кто постарше, уже сделали свой существенный вклад в литературу, как, например, Август Штрамм (Германия), за метная фигура набирающего силу немецкого экспрессионизма, или Алексей Матве евич (Молдова), замечательный поэт, переводчик с русского на молдавский, фоль клорист. <...> Разные по социальному происхождению, интеллектуалы с блестящим образованием из семей значитель ного или среднего достатка, самородки из низших социальных слоев, все они ока НЕВА 2’2015 Петербургский книговик / 245 зались на фронте по разным причинам. <...> 2 августа 1914 года он написал патриотическое стихотворение, рефрен которого: «Пускай мы погибнем, но будет Германия жить» — на долгие годы для немцев стал крылатой фразой. <...> // Это крепкие парни, но по сравненью с тобой // Шансов вы жить у них — считай что — нет» (Исаак Розенберг, Великобритания, «Рассвет в окопах»). <...> Исааку Розенбергу принадлежит цикл красноречивых стихотворений о страшной окопной правде: грязь, боль, вши, страдания раненых, гниющие трупы. <...> Вспоминают, быть может, Чарльза Сорлея, чье ре НЕВА 2’2015 246 / Петербургский книговик лигиозное стихотворение «Expectans expectavi», положенное на музыку выдаю щимся ирландским композитором Чарльзом Вудом, вошло в стандартный репер туар англиканских соборов и коллегиальных церквей. <...> В книге Николая Прокудина густо замешены время, армейские будни, личная жизнь главного героя. <...> » Книга Прокудина — то наша сравни тельно недавняя история, последствия которой мы еще не пережили, история, представленная в неожиданном ракурсе и очень ярко. <...> Вячеслав Овсянников познакомился с Виктором Соснорой в 1978 году, он посещал его ЛИТО в Доме культуры имени Цюрупы и уже тогда, пораженный свободой и оригинальностью высказываний мастера, начал делать первые записи высказываний мэтра (они также вошли в книгу, в приложении «Среды). <...> Известность пришла к Евгению Викторовичу <...>