Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №2 2015

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ МЕЛАНХОЛИЯ ЕККЛЕСИАСТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБачинин Владислав
Страниц13
ID451024
АннотацияВладислав Аркадьевич Бачинин — доктор социологических наук, профессор, автор более 700 опубликованных работ по философии культуры, истории религии, социологии литературы, в том числе более 50 книг, среди которых: «Достоевский: метафизика преступления» (2001), «Энциклопедия философии и социологии права» (2006), «Девиантология и теология: от Библии к Достоевскому» (Saarbrucken, Deutschland. 2012), «Теология, социология, антропология литературы (Вокруг Достоевского)» (2012). Победитель конкурса философских трактатов на тему «Возможна ли нравственность, независимая от религии?», проведенного Российской академией наук (Институтом философии РАН). Живет в Санкт-Петербурге.
Бачинин, В. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ МЕЛАНХОЛИЯ ЕККЛЕСИАСТА / В. Бачинин // Нева .— 2015 .— №2 .— С. 221-233 .— URL: https://rucont.ru/efd/451024 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петербургский книговик / 221 ния Лескова, мы можем мысленно посетить приокские места и даже составить «адресную книгу» лесковских героев, жизнь которых связана с орловской зем лей — «малой родиной» писателя. <...> Эпох а и образы Владислав БАЧИНИН ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ МЕЛАНХОЛИЯ ЕККЛЕСИАСТА Екклесиаст и Данте Современный мир не перестает сотрясаться от бесчисленных тра гедий. <...> Суицидальная меланхолия с ее отвращением к жизни настигает многих людей именно тогда, когда их внешние дела складывают ся вполне благополучно и когда у них есть, казалось бы, все необходимое для до вольства и счастья. <...> Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть Книгу Екклеси Владислав Аркадьевич Бачинин — доктор социологических наук, профессор, автор бо лее 700 опубликованных работ по философии культуры, истории религии, социологии ли тературы, в том числе более 50 книг, среди которых: «Достоевский: метафизика преступ ления» (2001), «Энциклопедия философии и социологии права» (2006), «Девиантология и теология: от Библии к Достоевскому» (Saarbrucken, Deutschland. <...> Победитель конкурса философских трактатов на тему «Возможна ли нравственность, независимая от религии?», проведенного Российской академией наук (Институтом философии РАН). <...> Ее автор, царь Соломон, перечисляет такое количество тяжелых жизненных переживаний, осаждающих его, что в представлении нашего современника их вполне достаточно либо для приобретения сильнейшего невроза, либо для погру жения в пьяный угар, в наркотический дурман, а то и просто для сведения счетов с жизнью. <...> Екклесиаст, не поддавшийся искусительному, притягательному зову бездны, ос тавил нам, подобно Данте, репортаж о хождениях по мукам своей души. <...> Зигмунд Фрейд в своей работе «Печаль и меланхолия» утверждал, что состоя ние меланхолии ведет к существенному обеднению внутреннего «я», влечет за со бой резкое понижение самоуважения. <...> Соломонтрилогия: личность и тексты Израильский царьмудрец Соломон <...>