Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №2 2015

НЕУДЕРЖИМОЕ НАРАСТАНИЕ СВОБОДЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФрумкин Константин
Страниц15
ID451021
АннотацияКонстантин Григорьевич Фрумкин — российский журналист, философ, культуролог Автор книг и статей философской и культурологической тематики, в том числе на темы философии сознания, теории фантастики, теории и истории драмы, а также социальной футурологии. Один из инициаторов создания и координатор Ассоциации футурологов. Пенн М. Д., Залесн К. Э. Микротенденции: Малые изменения, приводящие к большим переменам.
Фрумкин, К. НЕУДЕРЖИМОЕ НАРАСТАНИЕ СВОБОДЫ / К. Фрумкин // Нева .— 2015 .— №2 .— С. 173-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/451021 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Константин ФРУМКИН НЕУДЕРЖИМОЕ НАРАСТАНИЕ СВОБОДЫ 1. <...> Здесь, по сути дела, мы понимаем под сво бодой то, что имел в виду Ницше, когда в работе «Человеческое, слишком челове Константин Григорьевич Фрумкин — российский журналист, философ, культуролог. <...> Автор книг и статей философской и культурологической тематики, в том числе на темы философии сознания, теории фантастики, теории и истории драмы, а также социальной фу турологии. <...> Один из инициаторов создания и координатор Ассоциации футурологов. <...> Неудержимое нарастание свободы / 175 кандидатами, предложенными правящими партиями, да еще под воздействием зомбирующего гипноза рекламы и СМИ. <...> Все эти аргументы в большей или мень шей степени резонны, но они всетаки не отрицают того факта, что самих ситуа ций, в которых приходится выбирать, становится все больше и что акт выбора как социальный феномен становится все более распространенным. <...> Ницше говорил, что исходно человечество делится на две касты, в удел одной из них дается труд, другой — «высший досуг», или, что то же самое, одна занимается принудительным трудом, другая — свободным тру дом. <...> На примере спорта мы видим, как в одном очень узком аспекте — в сфере фи зических нагрузок — человеческая деятельность, не исчезая, совершает преобразо вание из принудительного труда в «высший досуг», то есть в то, что называют сво бодными занятиями. <...> Собственно, именно в этом заключается мечта всех утопис тов: не избавить человека от труда, но преобразовать общество так, чтобы труд пе рестал быть принудительным, и человек занимался бы трудом так, как занимаются чемлибо на досуге. <...> Неудержимое нарастание свободы / 177 дрение в трудовые отношения ситуаций произвольного выбора между все боль шим числом альтернатив. <...> В концепции виднейшего философа эпохи «бунтующих 60х» Герберта Маркузе мечта о переходе «в рабовладельческое состояние» предстала как теория о посте пенном преобразовании <...>