Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №2 2015

МОСКВА-BAD. Москва и немосквичи (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШепелёв
Страниц74
ID451013
АннотацияАлексей Александрович Шепелёв — прозаик, поэт, музыкант. Родился в селе Сосновка Тамбовской области. Окончил Тамбовский университет, кандидат филологических наук (диссертация по творчеству Достоевского и Набокова). Автор романов «Echo» (2003), «Maxximum Exxtremum» (2011), книги повестей «Настоящая любовь» (2013), а также двух книг стихотворений. Лидер авангардной группы «Общество Зрелища» (1997–2014). Публиковался в журналах «Дружба народов», «Новый мир», «Волга», «Дети Ра», «День и ночь», в газетах «НГ-Ex Libris», «Литературная Россия» и мн. др. Произведения переводились на неJ мецкий и французский языки. Лауреат Международной отметины им. Д. Бурлюка (2003), лауреат конкурса журнала «Север» (2009), финалист премии «Нонконформизм» (2010) и ее лауреат (2013). Лонглист поэтической премии Русского Гулливера (2014), шортлист премии А. Белого в номинации «Проза» (2014). В 2006–2014 годах жил в Подмосковье и Москве, после написания книги «Москва-bad» переехал в деревню.
Шепелёв, АлексейА. МОСКВА-BAD. Москва и немосквичи / АлексейА. Шепелёв // Нева .— 2015 .— №2 .— С. 9-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/451013 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Переехать в Москву нам помог некий чудесный, или чудной, слу чай, связанный, по словам хозяйки новой квартиры, с полтергейстом. <...> Прямо под окном нашего первого этажа, не намного более, чем в метре от него, началась громкая возня: ока залось, именно здесь располагается вход в подвал, где не сказать, что «живут» дворникигастарбайтеры, но держат свои инструменты, одежду и прочее. <...> Хотя вполне может статься, что существует специальный тариф «гастарбайтер ский», ведь, как оказалось, наш пухлый молодой подоконный оратор не одинок, более того, кругом, буквально за каждым углом, на каждом шагу, созданы все воз Алексей Александрович Шепелёв — прозаик, поэт, музыкант. <...> Автор романов «Echo» (2003), «Maxximum Exxtremum» (2011), книги повестей «Настоящая любовь» (2013), а также двух книг стихотворений. <...> Лонглист поэтической премии Русского Гулливера (2014), шортлист премии А. <...> НЕВА 2’2015 10 / Проза и поэзия можные — и кажется, и невозможные — условия для подобной межконтиненталь ной говорильни и прочих видов необременительного труда и сопутствующего ему нехитрого отдыха. <...> Естественно, что поначалу и Аня, и даже я обращались к нашим говорливым, веселым, темпераментным друзьям. <...> Тоже довольно скоро мы заметили, что все многообразные аудиовизуальные процессы, происходящие под нашими двумя большими окнами, даже на втором этаже заметны уже гораздо меньше. <...> Москва-bad. Москва и немосквичи / 11 Недавно мне сказали, что это якобы так называемая «лагутенковская хрущев ка», построенная по проекту деда известного музыканта, и очевидно, давно пред назначенная под снос. <...> Плюс окна распо ложены удивительно низко от пола, подоконник чуть ли не на уровне колен, а пол практически совпадает с землей на улице — пятиэтажка имеет на удивление низ кий фундамент, изза чего она сама выглядит с улицы какойто приземистой, а из дома вид почти как из какого подвала. <...> И вот наш друг, прогромыхав щеколдой и замком, переодевшись и еще раз про громыхав <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.