Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нева  / №12 2015

РАССКАЗЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМуратов Наиль
Страниц9
ID451000
АннотацияНаиль Рифкатович Муратов родился в 1988 году в поселке Иртышск, в Северном Казахстане. Окончил факультет филологии Павлодарского государственного университета. Работал сельским учителем, государственным служащим, журналистом. В настоящее время — копирайтер. В 2012 году публиковался в сборнике «Антология современной научной казахстанской фантастики», в 2013 году (под псевдонимом В. Пукин) выпустил сборник рассказов «О карточных играх и женщинах легкого поведения»
Муратов, Н. РАССКАЗЫ / Н. Муратов // Нева .— 2015 .— №12 .— С. 147-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/451000 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наиль МУРАТОВ РАССКАЗЫ ЛЕЖАЧЕГО НЕ БЕРЕТ Когда я был маленьким, я, наверное, как и всякий, кто рос в те времена, любил играть с соседскими ребятами в «войнушку». <...> Совсем недавно из Афганистана вывели советские войска, и вот уже снова из дребезжащих динамиков чернобелого телевизора «Весна» раздавались выстрелы и взрывы вперемешку с нохчийн мотт1 и крепкой русской речью. <...> В те годы люди еще продолжали семьями, как писали тогда в газетах, «по кидать тонущий корабль Советского Союза» и переезжать из Казахстана в Герма нию. <...> Когдато в нашем селе было много немцев, но почти все они уехали, а те, в чьих жилах не было ни капли арийской крови, чудесным образом оказались му жьями или женами немцев, шатковалко заговорили на дойче и все равно покину ли родину. <...> Мы делились на две команды, редко на три, обычно неравные по составу, пото му что наиболее бойкие из нас умудрялись играть за таких же, как они, — вертля вых и сильных. <...> Оружием, а вернее, его детским аналогом нам служили ветки кленов, которые росли рядом. <...> Если бы в то время вы смогли взглянуть на эти деревья, то поняли бы, какие огромные партии оружия поставлялись в наши войска — почти все вет ки были ободраны, и казалось, что клены систематически подвергаются атакам многочисленных оголодавших козлов, которые, как мне было известно из книжек, очень любят объедать деревья. <...> Наиль Рифкатович Муратов родился в 1988 году в поселке Иртышск, в Северном Ка захстане. <...> В 2012 году публиковался в сборнике «Антология современной научной казахстанской фантастики», в 2013 году (под псевдонимом В. Пукин <...> ) выпустил сборник рассказов «О карточных играх и женщинах легкого поведения». <...> НЕВА 12’2015 148 / Проза и поэзия Я догадываюсь, почему наши родители не ругали нас за то, что мы так жестоко обходились с природой — в то время все вокруг рушилось и пустело с какойто не вероятно мистической пугающей силой, наверняка они думали, что деревья тоже попали в эту нелепую мясорубку <...>