Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нева  / №12 2015

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗейферт Елена
Страниц5
ID450999
АннотацияЕлена Ивановна Зейферт родилась в Казахстане, в Караганде. С 2008 года живет в Москве. Профессор Российского государственного гуманитарного университета, доктор филологических наук. Член Союза писателей Москвы и Союза переводчиков России. ПоN бедитель I Международного Волошинского конкурса в номинации «Стихотворение, посвященное М. Волошину и Дому Поэта» (Коктебель, 2003). Лауреат главной литературной премии федеральной земли Баден-Вюртемберг (Штутгарт, 2010). Стихи публиковались в журналах «Октябрь», «Волга», «Юность» и др.
Зейферт, Е. СТИХИ / Е. Зейферт // Нева .— 2015 .— №12 .— С. 142-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/450999 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена ЗЕЙФЕРТ ВНУТРЕННИЕ ВЕЩИ Люди рождаются с вещами внутри себя. <...> У этой девочки язык колокола, дневной свет окна, текучесть черновика, походка стрелки компаса. <...> Человек с внутренними пепельницей, дверной ручкой и шейным платком доверчив, двулик и избыточен. <...> Сколько во мне умерших надежд огарка, пыхтения горшка, старомодности чернильницы. <...> Но я жду пения ангела на млечном песке, хотя ангел и песок, живущие внутри меня, — лишь метафора ветра и пустых ладоней. <...> Как рисовать его, когда он, милый, равен светилам, дереву, дождю в окне?! <...> Как брать его за ручку в сложном мире, когда он столь простое божество? <...> Елена Ивановна Зейферт родилась в Казахстане, в Караганде. <...> Член Союза писателей Москвы и Союза переводчиков России. <...> По бедитель I Международного Волошинского конкурса в номинации «Стихотворение, посвя щенное М. Волошину <...> Лауреат главной литературной премии федеральной земли БаденВюртемберг (Штутгарт, 2010). <...> Может (скажешь), я стала еще живей, Тронешь пальцем меня, и рана кровоточит? <...> Из таких деревьев, как я, не строят церквей, Потому что Слово в храмах таких горчит. <...> Я смотрела вослед сквозь зачатки весенней листвы с высоты златоглавой на облик исчезнувший твой. <...> БЕЛАЯ МОЛИТВА SCHNEE сон склоняясь в предложном скорее похож на снег плавкий и незаконченный ангелов перистых пот что стекая на землю становится легче пера Schnee! <...> 1 мой зыбкий не выпавший Schnee это имя идет твоим белым рукам целовавшим меня до утра талой влаге висков и всему что весомо во сне ты закрой меня Schnee от людей от тепла и золы и целуй пока рот твоих рук розоватый мотив не забыл божество моих снов белый снег кисея моих снов 1 Der Schnee (нем.) — снег. <...> НЕВА 12’2015 144 / Проза и поэзия не учи отучи меня знать как снежинок лучи оплавляются с болью в ладонях замерзли ключи водопады корзинка моих свежевыжатых слов Schnee wer bist du прости что тревожит мой шепот но кто — снегобог снегочей снеговек снегомиг снегоснег <...>