Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нева  / №12 2015

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШемшученко Владимир
Страниц4
ID450996
АннотацияВладимир Иванович Шемшученко родился в 1956 году в Караганде. Окончил Киевский политехнический, Норильский индустриальный, а также Литературный институт им. А. М. Горького. Работал в Заполярье и Казахстане. Автор нескольких поэтических книг Член СП. Живет в г. Всеволожске (Ленинградская область).
Шемшученко, В. СТИХИ / В. Шемшученко // Нева .— 2015 .— №12 .— С. 115-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/450996 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир ШЕМШУЧЕНКО КАРАГАНДА Дождь прошел стороной, и вздохнул терриконик — Сводный брат нильских сфинксов и сын пирамид. <...> Смерч подбросил листву на беспалых ладонях, Уронил чейто зонтик на мой подоконник И умчался в притихшую степь напрямик. <...> Вечер сыплет крупу антрацитовой пыли На усталых людей, доживающих век. <...> Город кормит с ладони остатками крошек, Прячет в темных дворах издыхающих кошек, Но «собачники» утром приходят ко мне. <...> На сожженную степь, на холодный рассвет Дует северный ветер — гонец непогоды. <...> В этом городе улицы в храм не приводят, Да и храмов самих в этом городе нет. <...> Владимир Иванович Шемшученко родился в 1956 году в Караганде. <...> Окончил Киев ский политехнический, Норильский индустриальный, а также Литературный институт им. <...> *** Снятся мне по ночам человекособаки, Что меня убивали у всех на глазах, Снятся мне по ночам прибалхашские маки, Джезказганские степи и старый казах — Он отца моего не считал иноверцем И пришел его в вечный покой провожать… <...> Там, где царствует ворон — веселая птица, Золотистые дыни сочатся тоской. <...> Южный ветер хохочет в трубе водосточной, Поразбойничьи свищет и рвет провода… <...> Все назойливей запахи кухни восточной, Но немногие знают — так пахнет беда. <...> *** Коль написано на роду В Петербурге мне быть поэтом, Не воспользуюсь я советом: Да пошел ты в Караганду! <...> Я бы вырвал по плечи руки Тем, кто сбросил с Кремля звезду! <...> Здесь, в несломленном городе, люди блокадной закалки Отогрели меня, когда жить уже не было сил. <...> И среднеазиатскому меньшинству Дозволено на улицах кричать, И «русскому невиданному свинству» Своих детишек в школах обучать. <...> Все так, как говорится, жилибыли, Варили в чугунке тупой топор… <...> НЕВА 12’2015 118 / Проза и поэзия *** Когда лязгнет металл о металл и вселенная вскрикнет от боли, Когда в трещинах черных такыров, словно кровь, запечется вода, — Берега прибалхашских озер заискрятся кристаллами соли И затмит ослабевшее солнце ледяная дневная звезда. <...> И послышится <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.