Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нева  / №12 2015

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлов Валерий
Страниц5
ID450992
АннотацияВалерий Федорович Михайлов родился в 1946 году в Караганде. Окончил Казахский политехнический институт. Автор книг стихов и прозы: «Хроника великого джута» (1990, 1996); Весть. Стихи (1994); Немерцающий свет. Стихи (1996); Ограда. Стихи (1999). Член СП России, СП Казахстана. Главный редактор журнала «Простор».
Михайлов, В. СТИХИ / В. Михайлов // Нева .— 2015 .— №12 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/450992 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валерий МИХАЙЛОВ * * * Фонарь качался и скрипел, Один в пурге неслышной, А снег летел, летел, летел Все выше, выше, выше. <...> И небо мутное впотьмах Светилось млечным светом. <...> В краю чужом, чужом, чужом, Заснеженном по крыши, Слетал с небес родимый дом Все ближе, ближе, ближе. <...> * * * Ото всего свободным быть, Как облако кудато плыть, Блистая снежной белизною Над вечереющей землею, И ничегото не желать… Лучи зашедшего светила Ловить, лететь розовокрыло И свет последний отражать Комуто вдаль, где тьма застыла. <...> ПОЛЕНО Дремучее угрюмое полено, Одно в сухом костре ты не горишь, На золотой огонь шипишь надменно И как чужое празднику чадишь. <...> Валерий Федорович Михайлов родился в 1946 году в Караганде. <...> НЕВА 12’2015 32 / Проза и поэзия Вокруг тебя трещит и вьется пламень, Он щедр на искры и живет летя, А ты в себя ушло, как черствый камень, И не глядишь на резвое дитя. <...> Но вот костер веселый догорает, И стылая его сжимает тьма, И в серый пепел сучья опадают Без силы, без надежды, без ума. <...> И только ты, забытое полено, Вдруг вырываешь пламень из нутра И, запоздалый, длишь самозабвенно Огонь свой синеватый до утра. <...> Мы все уходим в небо постепенно… Что наше пламя? <...> И хворост, и могучее полено — Гори все синим ласковым огнем! <...> Лишь небо бесконечное нетленно, Что в искрах звезд надмирно возлежит. <...> Оно однажды вспыхнет, как полено, И все собой опять преобразит. <...> Все на свете тайна, Словно тишина, Зелена, хрустальна, Не разглашена… НЕВА 12’2015 Валерий Михайлов. <...> Мир зеленый зрети под живым крылом, Воздухом дышати, свежим, как трава, В синеву взмывати, как весной листва. <...> Все на этом свете — только для того, Чтобы жизнь воспети в милости Его, Все Ему воздати. — а там станет звать: — Спати, спати, спати! — ласковая Мать. <...> * * * За пределами сердца и трепета Зеленым ли упьешься вином… Все, что пито — как будто бы не пито. <...> Птичьи флейты небесного лепета Льются, тихие, в свете ином. <...> К незабвенному освобождению В не расслышанной прежде тиши Поплыву лучше я по течению <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.