Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №11 2015

ДОМ ЗИНГЕРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗиновьева Елена
Страниц9
ID450988
АннотацияЭта книга Горана Петровича, одного из наиболее значимых и читаемых современных сербских писателей, возникла из короткого текста о прерванном показе кинофильма в день смерти Иосифа Броз Тито. Постепенно рассказ удлинялся: Петрович решил персонализировать героев, человек тридцать, находившихся в зале в тот момент, когда сеанс прервался. Каждому из кинозрителей была отведена персональная главка.
Зиновьева, Е. ДОМ ЗИНГЕРА / Е. Зиновьева // Нева .— 2015 .— №11 .— С. 226-234 .— URL: https://rucont.ru/efd/450988 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эта книга Горана Петровича, одного из наиболее значимых и читаемых совре менных сербских писателей, возникла из короткого текста о прерванном показе кинофильма в день смерти Иосифа Броз Тито. <...> Адвокат Лазарь Момировац написал всем бывшим подзащитным, что раскаивается, что когдато защищал их, выставил на продажу свою контору, а диплом, без указания обратного адреса, отправил в секретариат НЕВА 11’2015 Петербургский книговик / 227 Югославского университета. <...> » Горан Петрович пишет густо, щедро, ярко — и не одной «лишней детальки». <...> Герои книги — обитатели маленького сербского го родка Кралево, где родился и живет и сам Горан Петрович. <...> Владимир Рецептер — актер и режиссер, писатель и поэт, художественный руко водитель и основатель первого в России и мире театра Пушкина — «Пушкинская школа». <...> Рецептера занимает драматургия НЕВА 11’2015 228 / Петербургский книговик Пушкина, которого, по мнению актера и режиссера, «ставят непростительно мало, а без пушкинского репертуара нам недостает света, воздуха, глубины и художе ственной перспективы». <...> Рецептер предлагает свое глубоко прочувственное и продуманное прочтение драматургических произведений Пушкина. <...> Рецептер, — действительно шедевр Пушкина, и нам попрежнему не хва тает ни умения, ни дарования читать и прочитывать простодушные подсказки ав тора, добывая драгоценности сокровенных подтекстов». <...> В своих изысканиях НЕВА 11’2015 Петербургский книговик / 229 В. <...> Михаил Андреевич Осоргин (1878–1942) — один из самых крупных писате лей русского зарубежья, журналист и эссеист, активный общественный деятель и едва ли не самый выдающийся русский масон XX века. <...> Переиздали книги Осоргина уже в перестроечную эпоху, но многие тексты — философскопублицистические, очер ковые, рассыпанные еще и по газетам и журналам, да и книги — до сих пор извес тны не полностью и немногим. <...> Людмила Поликовская последовательно, год за годом, подроб но освещает все перипетии <...>