Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №11 2015

ФОЛЬКЛОР МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСиндаловский Наум
Страниц24
ID450987
АннотацияНаум Александрович Синдаловский родился в 1935 году в Ленинграде. Исследователь петербургского городского фольклора. Автор более двадцати книг по истории Петербурга: «Легенды и мифы Санкт-Петербурга» (СПб., 1994), «История Санкт-Петербурга в преданиях и легендах» (СПб., 1997), «От дома к дому… От легенды к легенде. Путеводитель» (СПб., 2001) и других. Постоянный автор «Невы», лауреат премии журнала «Нева» (2009). Живет в Санкт-Петербурге.
Синдаловский, Н. ФОЛЬКЛОР МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ / Н. Синдаловский // Нева .— 2015 .— №11 .— С. 202-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/450987 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

202 / Петербургский книговик Пра вд а х удожественная и историческая Наум СИНДАЛОВСКИЙ ФОЛЬКЛОР МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ 1 Испокон веков в человеке уживались два противоположных внут ренних состояния. <...> Средневековая бытовая культура эту социальную роль общественных бань на долгое время утратила. <...> Например, о русских банях писал английский поэт и дипломат, автор описания Русского царства в XVI столетии Джильс Флет чер: «Вы нередко увидите, как они для подкрепления тела выбегают из бань в мыле и, дымясь от жару, как поросенок на вертеле, кидаются нагие в реку или ока Наум Александрович Синдаловский родился в 1935 году в Ленинграде. <...> НЕВА 11’2015 Петербургский книговик / 203 чиваются холодной водой, даже в самый сильный мороз». <...> В XVII веке ему вторит британский аристократ Чарльз Карлейль, приближенный английского короля Карла II, посланный им в 1663 году к царю Алексею Михайловичу: «Нет города в их стране, где бы не было общественных и частных бань, так как это почти всеоб щее средство против болезней». <...> Далее Юст Юль перечисляет этих «докторов»: баня, водка и чеснок. <...> Но при этом особо подчеркивает, что «первый доктор — это баня». <...> Культ общественных бань дожил до XVIII века и получил дальнейшее развитие в Петербурге. <...> Надо сказать, легенды о том, что на берегах Мойки в раннем Петербурге строи лись общественные бани и потому, дескать, речка эта называется Мойкой, живут до сих пор. <...> Только из НЕВА 11’2015 204 / Петербургский книговик официальных источников известно, что уже в 1707 году бани стояли на Адмирал тейском дворе и вблизи Гавани, причем как солдатские, так и торговые, то есть об щие. <...> Не случайно городской фольклор так точно сформулировал отношение петербуржцев к этому своеобразному общественному социальному институту: «Без Петербурга, да без бани нам как телу без души» и «Когда б не питерские бани, мы б все давно уже пропали». <...> Из наиболее известных городскому фольклору петербургских бань считается баня в Фонарном <...>