Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №1 2008

Эндогенная (де)централизация и российский федерализм (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛибман
Страниц35
ID450858
АннотацияСтатья посвящена эконометрическому исследованию факторов распределения налогового дохода между уровнями власти в Российской Федерации на основе теории эндогенной (де)централизации. В первой части статьи анализируется распределение налогового дохода между федеральным центром и регионами за счет стратегического сбора налогов; вторая часть посвящена субрегиональным аспектам (де)централизации. Анализ опирается как на традиционную эконометрику панельных данных, так и на байесовские методы.
Либман, А.М. Эндогенная (де)централизация и российский федерализм / А.М. Либман // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2008 .— №1 .— С. 24-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/450858 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.М. Либман Эндогенная (де)централизация и российский федерализм Статьяпосвящена эконометрическому исследованию факторов распределения налогового дохода между уровнями власти в Российской Федерации на основе теории эндогенной (де)централизации. <...> В первойчастистатьианализируется распределение налогового доходамеждуфедеральнымцентромирегионамизасчетстратегическогосбораналогов; вторая часть посвящена субрегиональным аспектам (де)централизации. <...> Анализ опирается как на традиционную эконометрику панельных данных, так и на байесовские методы. <...> Введение Ф ормирование нового направления исследований экономики федеративных государств — так называемой «теории федерализма второго поколения» — вызвало к жизни обширную литературу, посвященную проблеме эндогенной (де)централизации в федерациях. <...> Тем не менее налоговый доход в силу унифицированности и доступности показателя представляет собой, наверное, наиболее простую «точку отсчета». <...> В первом разделе мы коротко рассмотрим особенности политической экономики российского федерализма и связанную 23 ‚ Налоговая политика с ними специфику использованной нами исследовательской стратегии. <...> Второй раздел работы посвященанализу распределения налогового дохода на уровне взаимодействияФедерации и регионов, основанному на применении байесовских методов. <...> Особенности российского федерализма Прежде всего необходимо отметить, что исследование эндогенной (де)централизации в России должно учитывать две важные особенности российского федерализма. <...> В общем и целом целесообразно дифференцировать экономическую асимметрию, характеризующую диспропорции между экономическим развитием и ресурсным потенциалом отдельных регионов, политическую асимметрию, включающую в себя как формальные привилегии, предоставленные отдельным регионам, так и неформальные преимущества, полученные некоторыми из них, и фискальную асимметрию, основанную на дифференциации <...>