Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №3 2007

Экономико-математическая модель потенциала трудовых ресурсов и стоимостных характеристик демографических потерь (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКетова
Страниц15
ID450844
АннотацияВ работе предложена экономико-математическая модель определения потенциала работника и стоимости его жизни. Подробно рассмотрены два аспекта проблемы, обусловленной преждевременной потерей среднестатистического демографического элемента, — это упущенная выгода для экономической системы региона в целом, и потерянная ценность для отдельной семьи в частности. Сделана попытка учета реального распределения плотности демографических элементов по возрасту, что открывает возможность более точного учета возрастного фактора и демографической динамики при решении означенных задач. Расчеты по оценке стоимостных характеристик демографических потерь проведены на примере Удмуртской Республики
Кетова, К.В. Экономико-математическая модель потенциала трудовых ресурсов и стоимостных характеристик демографических потерь / К.В. Кетова // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2007 .— №3 .— С. 81-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/450844 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.В. Кетова Экономико-математическая модель потенциала трудовых ресурсов и стоимостных характеристик демографических потерь В работе предложена экономико-математическая модель определения потенциала работника и стоимости его жизни. <...> Подробно рассмотрены два аспекта проблемы, обусловленной преждевременной потерей среднестатистического демографического элемента,—это упущенная выгода для экономической системы региона в целом, и потерянная ценность для отдельной семьи в частности. <...> Сделана попытка учета реального распределения плотности демографических элементов по возрасту, что открывает возможность более точного учета возрастного фактора и демографической динамики при решении означенных задач. <...> Расчеты по оценке стоимостных характеристик демографических потерь проведены на примере Удмуртской Республики. <...> В последнее время в литературе [Прохоров, Шмаков (2002)], [Трунов, Трунова и др. <...> ] все чаще поднимаются вопросы об экономическом эквиваленте человеческой жизни. <...> Безусловно, жизнь каждого человека бесценна и не может быть выражена в денежном эквиваленте. <...> Однако с точки зрения экономикоправовых отношений, можно и нужно говорить о стоимостном потенциале трудовых ресурсов в экономическом измерении, связанномспреждевременнымидемографическими потерями. <...> Следует отметить, что экономический анализ потенциала трудовых ресурсов и оценка «стоимости человеческой жизни» в настоящее время считается одним из наиболее важных направлений развития экономической демографии [Саградов (2005)]. <...> С проблемой определения стоимости жизни сталкиваются, например, когда речь заходит об охране труда и социальной защите; компенсационных выплатах в результате аварий и катастроф; страховании жизни и здоровья населения; определении экономических потерь от преждевременной смертности. <...> В работе предложена экономико-математическая модель определения потенциала работника и стоимости его жизни. <...> Это упущенная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.