Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610654)
Контекстум
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №6 2009

Нужны ли России суперкомпьютеры ? (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКияев
АвторыНемнюгин С.А.
Страниц5
ID450794
АннотацияВ связи с развитием технологий высокопроизводительных вычислений и возрастанием мощности и стоимости вычислительных устройств (суперкомпьютеров) чрезвычайно актуален вопрос о необходимости развития этого направления в России. Всероссийская научная конференция по суперкомпьютерам и высокопроизводительным вычислениям, прошедшая в сентябре 2009 г. в Абрау-Дюрсо, в большой степени дала ответ на этот важный для нашей страны вопрос
Кияев, В.И. Нужны ли России суперкомпьютеры ? / В.И. Кияев, С.А. Немнюгин // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2009 .— №6 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/450794 (дата обращения: 23.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА ¹ 6(24) 2009 В. И. Кияев, С. А. Немнюгин Нужныли России суперкомпьютеры ? <...> В связи с развитием технологий высокопроизводительных вычислений и возрастанием мощности и стоимости вычислительных устройств (суперкомпьютеров) чрезвычайно актуален вопрос о необходимости развития этого направления в России. <...> Всероссийская научная конференция по суперкомпьютерам и высокопроизводительным вычислениям, прошедшая в сентябре 2009 г. в Абрау-Дюрсо, в большой степени дала ответ наэтотважный для нашей страны вопрос. <...> Стимулом послужило на первый взгляд достаточно рутинно-бюрократическое мероприятие: при выполнении Поручения Правительства Российской Федерации от 12 июля 2008 г.¹СИ-П7–4183 в апреле было проведено анкетирование специалистов и экспертов с целью уточнения и корректировки «Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и Перечня критических технологий Российской Федерации». <...> Анкетирование дало неожиданный результат—по обобщенному мнению более чем 2000 экспертов (нигде не указано, что это за «эксперты» и какими критериями они пользовались—Прим. авторов) направление «Информационно-телекоммуникационные системы» может быть исключено из государственного перечня приоритетных направлений. <...> Вместе с ним могут быть вычеркнуты и подкрепляющие его критические технологии, среди которых, в частности, технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации на базе обычных и суперкомпьютерных вычислений. <...> Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок настоящей статьи, получим, когда будут утверждены новые приоритетные направления и перечень критических технологий. <...> Возможные последствия исключения IT из приоритетных направлений развития технологий вызвали широкую дискуссию в печаHardware‚Суперкомпьютеры ти, в научных кругах и «компьютерном» сообществе России и стран СНГ. <...> На заседании Совета безопасности РФ, состоявшемся в июле и посвященном развитию <...>