Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нева  / №10 2015

«НЕ ОТСТУПАТЬСЯ ОТ ЛИЦА...» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБычков Сергей
Страниц8
ID450668
АннотацияСегодня в России вымирает не только пресса, вымирают и толстые журналы. В отличие от газет, которые розданы олигархам, журналы жили до сих пор благодаря государственным грантам. Тем более отрадно, что в зарубежной диаспоре продол жает издаваться русскоязычная периодика. И это не только почтенный по возрас ту «Новый журнал», который тоже едва сводит концы с концами, но и новые издания. Ежемесячный журнал «Чайка» издается с 2001 года в Балтиморе (США). Не давно появился первый номер альманаха с тем же названием. В него вошли лучшие материалы, публиковавшиеся в интернет журнале «Чайка» с августа 2014 го по март 2015 года.
Бычков, С. «НЕ ОТСТУПАТЬСЯ ОТ ЛИЦА...» / С. Бычков // Нева .— 2015 .— №10 .— С. 222-229 .— URL: https://rucont.ru/efd/450668 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

222 / Петербургский книговик падения в своих глазах — кражи денег из кошелька, оставленного водителем на видном месте. <...> Тем более отрадно, что в зарубежной диаспоре продол жает издаваться русскоязычная периодика. <...> Ирина Чайковская, взявшая на себя редактирование журнала, ото брала лучшее, что было опубликовано в нем за эти восемь месяцев в различных жанрах: в прозе, поэзии, эссеистике, интервью. <...> Это незаживающая рана, поскольку вновь крымские татары переживают гоне НЕВА 10’2015 Петербургский книговик / 223 ния. <...> Ирина Чайковская в рецензии на фильм «Левиафан» справедливо отмечает: «Нет в картине катарсиса. <...> » Поражает ясностью взгляда беседа Ирины Чайковской с «модернистом» Вик тором Ерофеевым, автором повести «Русская красавица». <...> Тогда он еще не ведал, что станет впослед НЕВА 10’2015 224 / Петербургский книговик ствии любимым дураком императрицы Анны Иоанновны. <...> Соня Тучинская (СанФранциско, США) в очерке «Вы не знаете, что такое Люша.», посвященном памяти Елены Цезаревны Чуковской (1931–2015), воскре шает удивительный подвиг внучки Корнея Чуковского: «С ее смертью осиротел доммузей Чуковского в Переделкине. <...> Я вспоминаю ответную речь Елены Цезаревны Чуковской в Доме русского за рубежья в 2011 году, когда ей вручали премию имени А. Солженицына <...> Представлен в альманахе и патриарх русской литературы — художник и эссеист Сергей Голлербах (НьюЙорк, США). <...> Его эссе «Запятая» точно отражает сегод няшнее положение дел в живописи, где часто фокусы заменяют искусство, а не умеренный пиар создает репутации. <...> НЕВА 10’2015 Петербургский книговик / 227 Искусствоведческие эссе занимают немало места в альманахе. <...> Искусствоведческие эссе прерываются вполне современными и страшными проблемами. <...> Франсуа Огюст Роден и Фреде рик Огюст Бартольди. <...> Роден более „на слуху“, зато Бартольди больше „на виду“. <...> Бартольди под НЕВА 10’2015 228 / Петербургский книговик прыгнул от радости. <...> О по исках вариантов можно судить по моделям <...>