Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №10 2015

КУТУЗОВ В ВЫБОРГЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКраснов Андрей
Страниц13
ID450658
АннотацияАндрей Александрович Краснов — петербургский исследователь. Окончил Институт имени И. Е. Репина, искусствовед. Опубликовал (в том числе и в журнале «Нева») более двух десятков научных работ по искусству, истории и краеведению. В круг интересов входят темы, связанные с историей и культурой Петербурга, Петербургской и Выборгской губерний, с биографией М. И. Кутузова. В издательстве журнала «Нева» готовится к выходу в свет книга А. А. Краснова «Кутузов в Выборге (по неизвестным ранее письмам полководца)», фрагменты которой и публикуются здесь.
Краснов, А. КУТУЗОВ В ВЫБОРГЕ / А. Краснов // Нева .— 2015 .— №10 .— С. 180-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/450658 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Критика и эссеистика Андрей КРАСНОВ КУТУЗОВ В ВЫБОРГЕ Великий полководец Михаил Илларионович Кутузов оказал ог ромное воздействие на ход истории как России, так и всей Европы. <...> »1 За двадцать с лишним лет, прошедших после вышеприведенного замечания, ситуация не изменилась; хоть из печати и вышло несколько новых биографий Кутузова, но «пробелы и бреши» так и оставались. <...> К числу плохо освещенных в литературе периодов биографии М. И. Кутузова относятся и те, которые связаны с его службой в Выборге и Выборгской губернии, продолжавшейся (с перерывами) с 1795го по 1802 год. <...> Основными документаль ными источниками информации о пребывании Кутузова в Выборгской губернии до сих пор являлись публикация фрагментов из некоторых написанных им тогда писем к жене (в 1870 году в журнале «Русская старина»2) и публикация ряда ар хивных документов о его служебной деятельности (в 1950 году в сборнике «М. И. Кутузов. <...> Однако на страницах «Русской старины» появилась лишь малая часть текста выборгских писем военачальника и нет комментариев к ним. <...> Главная причина столь слабой изученности выборгской поры жизни великого человека заключается в том, что собственноручные письма М. И. Кутузова к его жене и дочерям написаны крайне неразборчивым (для не привыкшего к нему чи тателя) почерком, и это обстоятельство останавливало почти всех, кто обращался Андрей Александрович Краснов — петербургский исследователь. <...> В круг интересов вхо дят темы, связанные с историей и культурой Петербурга, Петербургской и Выборгской гу берний, с биографией М. И. Кутузова. <...> В издательстве журнала «Нева» готовится к выходу в свет книга А. А. Краснова «Кутузов в Выборге (по неизвестным ранее письмам полко водца)», фрагменты которой и публикуются здесь. <...> …С апреля 1798го по сентябрь 1799 года генерал от инфантерии М. И. Голени щевКутузов занимал должность инспектора Финляндской инспекции — являлся главнокомандующим войск, находившихся в Русской <...>