Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №10 2015

Поэтический мемориал «Невы» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСлуцкий Борис
АвторыОрлов Сергей, Дудин Михаил, Аквилев Анатолий
Страниц6
ID450655
Поэтический мемориал «Невы» / Б. Слуцкий [и др.] // Нева .— 2015 .— №10 .— С. 137-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/450655 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К семидесятилетию Великой Победы Поэтический мемориал «Невы» БОРИС СЛУЦКИЙ В САМОМ КОНЦЕ ВОЙНЫ Смерть сидела третьей лишней рядом с каждыми двумя или же четвертой лишней рядом с каждыми тремя. <...> Что же буду делать я без нее, в углу молчащей, заходящей в гости чаще, чем родные и друзья? <...> СЕРГЕЙ ОРЛОВ * * * А мы прошли по этой жизни просто, В подкованных пудовых сапогах. <...> Махоркой и соленым потом воздух, Где мы прошли, на все века пропах. <...> Нас счастье даже в снах не посещало, Удачами не радовала жизнь, Мы жили от привала до привала, В сугробах мерзли и в песках пеклись. <...> НЕВА 10’2015 138 / К семидесятилетию Великой Победы Что из того, что там потом поставят Потомки благородные навек Нам монументы… <...> Не для звонкой славы Мы замутили кровью столько рек. <...> Им только счастье светлое осталось И мир — всю жизнь, как нам всю жизнь — война. <...> 1944 год * * * Будут жарко натоплены печи, За морозным окном тишина. <...> Отставной лейтенант в этот вечер Загрустит за бутылкой вина. <...> 1945 год МИХАИЛ ДУДИН ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВОИН Дрожало небо в хрупкой позолоте, Качался лес, захлестнутый пургой, Он бился на Синявинском болоте, Под Пушкином, под Ропшей и под Мгой. <...> Он шел вперед равниною метельной, В седом дыму грохочущих атак, Врывался с боем в Гатчину и Стрельну, — И в страхе был осатанелый враг. <...> Он достоин Его бессмертной славы и любви. <...> Июнь 1944 года СОЛДАТСКИЙ РАЗГОВОР Мы вновь собрались в тесный круг У светлого огня. <...> За днями дни, четвертый год — Солдатский путь не мал. <...> Пять суток бой, три дня поход, На два часа привал. <...> Вот здесь мы приняли впервой Отчаянный удар. <...> Шел на восток кровавый бой, По ветру плыл пожар. <...> Мы навзничь падали от ран В зеленый сон травы. <...> Тяжелый горизонт на треть — В густой свинцовой мгле. <...> Как было тяжело смотреть В лицо родной земле. <...> И если сам ты не был там, То позавидуй нам, Что мы тогда могли не спать По пять ночей подряд, НЕВА 10’2015 140 / К семидесятилетию <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.