Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нева  / №10 2015

Сон Гермафродита (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева Екатерина
Страниц94
ID450651
АннотацияЖурнальный вариант Екатерина Сергеевна Васильева родилась в 1974 году в Ленинграде. Защитила в Германии диссертацию о русской литературе постмодерна. В настоящее время занимается теорией кино, преподает в университете Гумбольдта в Берлине и в Потсдамском университете. Лауреат премии журнала «Нева» за роман «Камертоны Греля» (2011), который в 2012 году вошел в лонглист Национального бестселлера и Русской премии.
Васильева, Е. Сон Гермафродита / Е. Васильева // Нева .— 2015 .— №10 .— С. 6-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/450651 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Екатерина ВАСИЛЬЕВА СОН ГЕРМАФРОДИТА* Роман Я хочу, чтобы мой роман слушали, приложив к уху, как морскую раковину. <...> Екатерина Сергеевна Васильева родилась в 1974 году в Ленинграде. <...> Защитила в Герма нии диссертацию о русской литературе постмодерна. <...> Лауреат премии журнала «Нева» за роман «Камертоны Греля» (2011), который в 2012 году вошел в лонглист Национального бестселлера и Русской премии. <...> Сон Гермафродита / 7 Поначалу ты надеялся, что это пройдет само собой. <...> Ка кието кладовые, коллекции диковинок, архивы, осевшие под настоящими собра ниями, прорастающими сквозь них, как деревья сквозь почву. <...> Уже совсем напоследок, чуть ли не в последний день перед школой они зашли в кабинет гипсовых слепков Академии художеств. <...> Наши слияния всегда были мир ными и нежными, как сон того Гермафродита. <...> Когда вышла твоя диссертация о камер тонах Греля, ты сказал, что не ожидаешь никакого фурора и вообще ничего не ожи НЕВА 10’2015 Екатерина Васильева. <...> Современник и соотечественник Шуберта, Эдуард Грель, никогда не был любимцем твоих коллег. <...> Когда с тобой чтонибудь случается, этим обычно и заканчивается. <...> Но откуда берется уверенность, что это комунибудь надо? <...> Раньше меня часто спрашивали, что думает по поводу «Камертонов Греля» тот, кого узнавали в образе известного писателя. <...> На вопрос, как он попал на музыкальный конгресс, Ротик ответил, что ему не привыкать опускаться на самые глубины — в образном, конеч но, смысле, то есть интересоваться происходящим на соседнем научном этаже или даже еще ниже. <...> Но чтобы расшифровать подлинный смысл происходящего, им необходимо объ единить усилия — вот к какому заключению пришел Ротик, размышляя над теори ей будущей науки, которой предстоит преодолеть травму раздвоения. <...> От идеи постепен ного привлечения их в свой институт Ротик отказался: научный совет с наслаж дением отклонил бы предложенные кандидатуры. <...> Оставалось только начать где нибудь с голых стен, уже давно <...>