Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Юный техник  / №8 2016

ВОТ КАКАЯ ПЕРЕКИСЬ! (70,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID450603
АннотацияНе думайте, что перекись водорода нужна только чтобы остановить кровь из ранки. Используют ее в промышленности и даже в космосе — перекись является одним из компонентов ракетного топлива Вот сегодня с ней и поэкспериментируем.
ВОТ КАКАЯ ПЕРЕКИСЬ! // Юный техник .— 2016 .— №8 .— С. 72-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/450603 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не думайте, что перекись водорода нужна только чтобы остановить кровь из ранки. <...> Используют ее в промышленности и даже в космосе — перекись является одним из компонентов ракетного топлива. <...> Для начала выясним, почему перекись водорода ши пит при попадании на кровоточащую рану. <...> Происходит это потому, что в крови есть вещество, ускоряющее ре акцию разложения перекисифермент каталаза. <...> Ши пение вызвано образованием кислорода в реакции: 2Н2 Подобный фермент присутствует не только в живот ных, но и в растительных тканях. <...> Если в емкость с пе рекисью вы опустите кусочки сырой моркови, карто феля или другого овоща, то сможете убедиться в этом сами. <...> О2 = 2Н2 О + О2 При высоких температурах этот фермент разрушается (вот почему опасна высокая температура у человека — выше 40 градусов по Цельсию начинают разрушаться даже белки). <...> Он позволит отличить обычную поваренную соль от йодированной. <...> Для этого около четверти чайной ложки крахмала разведите в ста кане (250 мл) холодной воды. <...> Вылейте смесь в кастрюлю, доведите до кипения и подержите на огне еще 5 ми нут. <...> Растворите в чайной ложке воды третью часть чайной же ложки поваренной соли. <...> Добавьте туда половину чай 70 НАУЧНЫЕ ЗАБАВЫ Следующий опыт интересен тем, что позволяет как бы ниоткуда получить такое количество красной пены, что она может даже вывалиться за пределы бутылки. <...> А ведь вначале в той же бутылке было совсем немно го — почти на донышке — некой жидкости. <...> Процесс всего лишь иллюстрирует один из древнейших механизмов биохимии, имеющий большое значение для нашей жиз недеятельности. ной ложки уксуса или несколько капель уксусной эссен ции. <...> Осталось капнуть несколько капель перекиси водо рода, подождать несколько минут, а затем в качестве индикатора накапать все это в клейстер. <...> Если соль была йодированная, крахмал посинеет, ведь йодидионы под действием перекиси в кислой среде превратятся в свобод ный йод. <...> 2I + H2 O2 + 2CH3 COOH = I2 + 2H2 O + 2CH3 COO <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.