Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Юный техник  / №8 2016

ЗАГАДОЧНЫЙ «ПРЕЗИДЕНТ-С» (70,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID450594
АннотацияДовольно часто в кино или по телевидению можно увидеть, как вертолет при заходе на боевой курс вдруг начинает стрелять чем-то похожим на фейерверки. Делается это вовсе не для красы…
ЗАГАДОЧНЫЙ «ПРЕЗИДЕНТ-С» // Юный техник .— 2016 .— №8 .— С. 36-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/450594 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЗДАНО В РОССИИ «ПРЕЗИДЕНТС» ЗАГАДОЧНЫЙ Довольно часто в кино или по телевидению можно увидеть, как вертолет при заходе на боевой курс вдруг начинает стрелять чемто похожим на фейерверки. <...> Одна из основных угроз для вертолетов — это пере носные зенитные ракетные комплексы, позволяющие сбивать воздушные цели на дистанциях даже в несколь ко километров. <...> Так что авиаторам не обойтись без специального оборудования, способного защитить вертоле ты и иные летательные аппараты от подобных атак. <...> До недавних пор основным способом защиты были ложные тепловые цели — те самые ракеты, похожие на фейер верк. <...> В России разработан новый комплекс защиты вертоле тов «ПрезидентС». <...> Разговоры о создании бортового комплекса обороны (БКО) «ПрезидентС» начались еще в середине прошлого десятилетия. <...> В его создании были заняты несколько предприятий, входящих в состав концерна «Радиоэлект ронные технологии» (КРЭТ). <...> В 2010 году БКО «Прези дентС» частично рассекретили, и некоторые его компо ненты были показаны на выставке Eurosatory в Париже. <...> Тогда же представители КРЭТ рассказали о предназначе нии новой системы и некоторых ее особенностях. <...> По данным НИИ «Экран», в состав комплекса входят следующие средства: устройство управления, станция предупреждения о радиолокационном и лазерном облу чении, станция предупреждения о ракетной атаке, уст ройство выброса авиационных помех, станция постанов ки активных помех и две станции оптикоэлектронного подавления. <...> Все это монтируется на базовом вертолете, экипаж которого после соответствующей подготовки спо 34 Устройство управления Устройство выброса ЛТЦ Станция оптикоэлектронного подавления пуска ракет фиолетовый пеленгатор факта Ультра Архитектура одного из вариантов комплекса «ПрезидентС». <...> Аппаратура обнаружения лазерного облучения собен вести поиск потенциально опасных ракет с дальнейшим их подавлением и срывом атаки. <...> Для этого <...>