Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №1 2015

Теорема «Русалки» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРецептер Владимир
Страниц39
ID450580
АннотацияВладимир Эмануилович Рецептер — народный артист России, лауреат Государственной премии России. Двадцать пять лет работал в АБДТ им. М. Горького. Создатель и художественный руководитель Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге (с 1992 года) и театра «Пушкинская школа» (с 2006 года)
Рецептер, В. Теорема «Русалки» / В. Рецептер // Нева .— 2015 .— №1 .— С. 136-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/450580 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Искусство чтения Владимир РЕЦЕПТЕР ТЕОРЕМА «РУСАЛКИ» Я сказал: «Поэзия есть Бог в святых местах земли», и это кажется мне математически справед ливым. <...> В. А. Жуковский Две неподвижные идеи не могут вместе суще ствовать в нравственной природе, так же как два тела не могут в физическом мире занимать одно и то же место. <...> А. С. Пушкин Первая часть «приключений» пушкинской «Русалки» вышла в свет в прошлом веке, к 200летию со дня рождения поэта, и в те поры продолже ния не предполагала. <...> Но печальная перспектива осмысления композиции и содер жания последней трагедии Пушкина была в ней довольно правдиво предсказана. <...> Главная интрига крылась, конечно, в длительной подготовке и растянутом во времени выходе VII тома нового Академического полного собрания сочинений А. С. Пушкина «Драматические произведения». <...> Полиграфический портрет пушкинской рукописи стал впервые доступен в из дании А. де Бионкура в 1901 году1. <...> Но получив доступ в рукописный отдел Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) на набережной Макарова, 4 и встретившись с самой руко писью, каждый, подобно мне, окажется пожизненно ошеломлен ее красотой и за гадкой. <...> 3 Есть в рукописи три римские цифры, проставленные Пушкиным над тремя за ключительными сценами, требующие от нас изменения порядка этих сцен. <...> Владимир Эмануилович Рецептер — народный артист России, лауреат Государственной премии России. <...> Создатель и художе ственный руководитель Пушкинского театрального центра в СанктПетербурге (с 1992 года) и театра «Пушкинская школа» (с 2006 года). <...> 1 Фототипические снимки в натуральную величину полной рукописи черновых листков драмы А. С. Пушкина «Русалка». <...> Тоскующий Князь выходит на берег Днепра, навстречу ему — маленькая Русалочка, его дочь; они как завороженные смотрят друг на друга, она знает, что это — ее отец, он — еще нет, но чувствуя странное волнение, выговаривает свой сдвоенный, страшноватый, пошекспировски бездонный вопрос <...>