Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №2 2015

Рукописные пометы М.А. Волошина на иностранных книгах из его коктебельской библиотеки (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубков Николай Николаевич
Страниц5
ID450541
АннотацияБиблиотека М.А. Волошина — книжный памятник русской культуры и духовности — вопреки бурным событиям XX в. сохранилась в Доме-музее поэта в Коктебеле практически без изменений. В настоящее время по описи в ней насчитывается 9254 экз. печатных изданий, в том числе 3981 экз. на иностранных языках. В статье дается обзор наиболее значимых рукописных помет М.А. Волошина на иностранных книгах из его библиотеки по отраслям знания (литература и критика, история, философия, искусство), обнаруженных при подготовке каталога «Мемориальная библиотека М.А. Волошина в Коктебеле: книги и материалы на иностранных языках»
УДК027.1
Зубков, Н.Н. Рукописные пометы М.А. Волошина на иностранных книгах из его коктебельской библиотеки / Н.Н. Зубков // Библиотековедение .— 2015 .— №2 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/450541 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 027.1 ББК 78.347.95+83.3(2=411.2)6-8Волошин М.А. БВ Год литературы: библиотека М.А. Волошина Рукописные пометы М.А. Волошина на иностранных книгах из его коктебельской библиотеки*1 Библиотека М.А. <...> Волошина — книжный памятник русской культуры и духовности — вопреки бурным событиям XX в. сохранилась в Доме-музее поэта в Коктебеле практически без изменений. <...> В настоящее время по описи в ней насчитывается 9254 экз. печатных изданий, в том числе 3981 экз. на иностранных языках. <...> В статье дается обзор наиболее значимых рукописных помет М.А. Волошина на иностранных книгах из его библиотеки по отраслям знания (литература и критика, история, философия, искусство), обнаруженных при подготовке каталога «Мемориальная библиотека М.А. Волошина в Коктебеле: книги и материалы на иностранных языках». <...> Ключевые слова: М.А. Волошин, рукописные пометы, иностранные книги, французская литература, Великая французская революция, И. <...> М.И. Рудомино, кандидат филологических наук главный научный сотрудник комплексного научноисследовательского отдела Всероссийской Николай Николаевич Зубков, пример прекрасно сохранившегося книжного собрания выдающегося литератора, причем сохранившегося непосредственно в месте своего бытования. <...> Как отметил первый директор Дома-музея, крупный исследователь биографии поэта В.П. Купченко, «самое… удивительное то, что библиотека сохранилась в Крыму, где Гражданская война шла наиболее ожесточенно, правительства менялись несколько раз, а во время Второй мировой войны эта прибрежная полоса была местом разрушительных боев и двухлетней немецкой оккупации. <...> В настоящее время по описи в мемориальной Б библиотеке М.А. Волошина значится 9254 экз. печатных изданий, в том числе 3981 экз. на других * Сокращенный вариант статьи, опубликованной как предисловие к каталогу «Мемориальная библиотека М.А. Волошина в Коктебеле: книги и материалы на иностранных языках» [5]. иблиотека дома Максимилиана Александровича Волошина <...>