Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №2 2015

Кластер как одно из средств повышения эффективности в реализации функций региональных библиотек (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюяшкина Ирина Николаевна
Страниц7
ID450537
АннотацияВ статье рассматриваются некоторые теоретические аспекты функционирования кластеров в России и за рубежом. Обосновывается необходимость использования кластерного подхода в деятельности областных библиотек в связи с их функциональным сближением, что дает определенное основание для объединительных идей в сфере управления библиотеками на региональном уровне. Приведены дефиниция кластера областных библиотек, факторы и условия, влияющие на создание и модель кластера, состоящая из центров мониторинга библиотечного взаимодействия, консалтинговых услуг, инновационной лаборатории, рекламного агентства, что позволяет обеспечивать устойчивость связей между структурными подразделениями и стабильность работы кластера областных библиотек в целом Анализируются функции кластера (общие, специальные, активизирующие). Представлена модель кластера взаимодействия областных библиотек. Перечислены интегративные эффекты и преимущества кластера. Сделан вывод, что кластер будет способствовать развитию всех библиотек-участниц, а также сможет обеспечить им конкурентные преимущества по сравнению с другими библиотеками.
УДК021.6
Клюяшкина, И.Н. Кластер как одно из средств повышения эффективности в реализации функций региональных библиотек / И.Н. Клюяшкина // Библиотековедение .— 2015 .— №2 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/450537 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 021.6 ББК 78.02 БВ Библиотека: теория и практика Кластер как одно из средств повышения эффективности в реализации функций региональных библиотек* В статье рассматриваются некоторые теоретические аспекты функционирования кластеров в России и за рубежом. <...> Обосновывается необходимость использования кластерного подхода в деятельности областных библиотек в связи с их функциональным сближением, что дает определенное основание для объединительных идей в сфере управления библиотеками на региональном уровне. <...> Приведены дефиниция кластера областных библиотек, факторы и условия, влияющие на создание и модель кластера, состоящая из центров мониторинга библиотечного взаимодействия, консалтинговых услуг, инновационной лаборатории, рекламного агентства, что позволяет обеспечивать устойчивость связей между структурными подразделениями и стабильность работы кластера областных библиотек в целом. <...> Сделан вывод, что кластер будет способствовать развитию всех библиотек-участниц, а также сможет обеспечить им конкурентные преимущества по сравнению с другими библиотеками. <...> БВ 22 заведующая кафедрой социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Самарского института управления, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Николаевна Клюяшкина, Ключевые слова: кластер, кластер областных библиотек, объединенная библиотека, кооперация, консолидация, функция, библиотечноинформационная среда, инновация, модель кластера, интегративный эффект. <...> Функции кластера областных библиотек Деятельность кластера областных библиотек (ОБ) потребует от специалистов определения совокупных функций для выполнения своей миссии — консолидации усилий для сохранения и приумножения интеллектуального богатства населения региона. <...> Кластер ОБ представляет собой горизонтальную форму взаимодействия учрежденийучастников в рамках единой стратегии развития. <...> Соответственно для этого необходимо изменение функций <...>