Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №1 2015

Кластер как одно из средств повышения эффективности в реализации функций региональных библиотек (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюяшкина Ирина Николаевна
Страниц6
ID450510
АннотацияВ статье рассматриваются некоторые теоретические аспекты функционирования кластеров в России и за рубежом. Обосновывается необходимость использования кластерного подхода в деятельности областных библиотек в связи с их функциональным сближением, что дает определенное основание для объединительных идей в сфере управления библиотеками на региональном уровне. Приведены дефиниция кластера областных библиотек, факторы и условия, влияющие на создание и модель кластера, состоящая из центров мониторинга библиотечного взаимодействия, консалтинговых услуг, инновационной лаборатории, рекламного агентства, что позволяет обеспечивать устойчивость связей между структурными подразделениями и стабильность работы кластера областных библиотек в целом Рассматриваются функции кластера (общие, специальные, активизирующие). Представлена модель кластера взаимодействия областных библиотек. Перечислены интегративные эффекты и преимущества кластера.
УДК021.6
Клюяшкина, И.Н. Кластер как одно из средств повышения эффективности в реализации функций региональных библиотек / И.Н. Клюяшкина // Библиотековедение .— 2015 .— №1 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/450510 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 021.6 ББК 78.02 Библиотека: региональные модели БВ заведующий кафедрой социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Ирина Николаевна Клюяшкина, Самарского института управления, кандидат Кластер как одно из средств повышения эффективности в реализации функций региональных библиотек педагогических наук, доцент В статье рассматриваются некоторые теоретические аспекты функционирования кластеров в России и за рубежом. <...> Обосновывается необходимость использования кластерного подхода в деятельности областных библиотек в связи с их функциональным сближением, что дает определенное основание для объединительных идей в сфере управления библиотеками на региональном уровне. <...> Приведены дефиниция кластера областных библиотек, факторы и условия, влияющие на создание и модель кластера, состоящая из центров мониторинга библиотечного взаимодействия, консалтинговых услуг, инновационной лаборатории, рекламного агентства, что позволяет обеспечивать устойчивость связей между структурными подразделениями и стабильность работы кластера областных библиотек в целом. <...> spb@gmail.com БВ Сделан вывод, что кластер будет способствовать развитию всех библиотек-участниц, а также сможет обеспечить им конкурентные преимущества по сравнению с другими библиотеками. <...> Ключевые слова: кластер, кластер областных библиотек, объединенная библиотека, кооперация, консолидация, функция, библиотечно-информационная среда, инновация, модель кластера, интегративный эффект. <...> Библиотека: региональные модели Теоретические аспекты формирования кластера В современных социально-политических и экономических условиях областные библиотеки (ОБ) вынуждены изменять свою деятельность, отвечая на вызовы времени. <...> В мировой практике производственная кооперация реализуется в основном через создание и функционирование кластеровобъединений производственных компаний, научно-исследовательских и образовательных учреждений <...>