Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №6 2014

Изобретение фотографии и В.В. Стасов — один из создателей библиотечного фонда фотодокументов: к юбилейным датам (66,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградова Елена Борисовна
Страниц10
ID450489
АннотацияРассматриваются дискуссионные аспекты датировки появления фотографии и заслуги В.В. Стасова в деле создания фонда фотодокументов Российской национальной библиотеки. Статья приурочена к юбилеям, отмечаемым в г.: -летию со дня рождения В.В. Стасова и -летию изобретения дагеротипа
УДК77.0(091)
Виноградова, Е.Б. Изобретение фотографии и В.В. Стасов — один из создателей библиотечного фонда фотодокументов: к юбилейным датам / Е.Б. Виноградова // Библиотековедение .— 2014 .— №6 .— С. 67-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/450489 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 77.0(091) ББК 37.94г+85.10г(2)53дСтасов В.В. БВ Имена Изобретение фотографии и В.В. Стасов — один из создателей библиотечного фонда фотодокументов: к юбилейным датам Рассматриваются дискуссионные аспекты датировки появления фотографии и заслуги В.В. Стасова в деле создания фонда фотодокументов Российской национальной библиотеки. <...> Ключевые слова: фотография, дагеротип, фотодокумент, библиотека, Дагер, Ньепс, Стасов. а заседании французской Академии наук 7 января 1839 г. Франсуа Доменик Араго выступил с докладом о дагеротипическом способе получения изображений, и ныне эта дата считается днем рождения фотографии. <...> Араго на объединенной сессии Академии наук и Академии изящных искусств раскрыл секрет получения дагеротипного изображения [9, с. <...> Сохранился дагеротип 1844 г., на котором запечатлен Луи Дагер. <...> Daguerre); однако в современных источниках по истории фотографии, а также в словарных и энциклопедических изданиях преобладает вариант без удвоения буквы «р». <...> Лосева», кандидат педагогических наук Примечателен факт, насколько стремительно это европейское новшество — дагеротипия — было воспринято в России. <...> Луи Дагер в этой статье охарактеризован как «великий мыслитель, великий изобретатель» и «семьянин всего человечества», а его открытие — как сообщившее «яркий блеск БВ 65 науке, искусству и имени ученого» [8, с. <...> Дагеротип, 1844 г. Осенью 1839 г. Министерство Императорского двора в Париже приобрело дагеротипный аппарат. <...> С точки зрения истории документа возникновение фотографии стало одним из ярких проявлений этапа, в ходе которого в обращение вошел технодокумент (т. е. документ, создаваемый или техническим устройством для человека, или человеком для технического устройства). <...> Однако известно, что официальное объявление об изобретении дагеротипии было сделано много позже, лишь в 1839 году. <...> Действительно, о достижениях Луи Дагера было сообщено в 1839 г., но уже в 1841 г. Исидор Ньепс, сын Жозефа Нисефора Ньепса — коллеги <...>