Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №2 2016

Установка центробежных насосов струями гидрокавитационными очистки оборотной погружных деталей воды (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленская
АвторыЗеленская Е.А., Родионов В.П., Ладенко А.А.
Страниц3
ID450432
АннотацияЭксплуатация скважин установками погружных центробежных насосов является в настоящее время основным способом добычи нефти в России. За последние двадцать лет доля нефти, извлеченной на поверхность электроцентробежными насосами, возросла с одной до двух третей от общей добычи нефти в стране. О нефти, а также к большим затратам на проведение текущих или капитальных подземных ремонтов скважин. Например, стоимость текущего подземного ремонта скважины, оборудованной УЭЦН, в зависимости от региона добычи нефти, колеблется в пределах от 30 до 100 тыс. рублей, затраты на проведение капитального ПРС могут превышать миллион рублей. При использовании высокодебитных центробежных насосов стоимость добываемой в сутки нефти может составлять более 2 млн рублей, соответственно и финансовые потери при простое такой установки составляют такую же сумму.
Установка центробежных насосов струями гидрокавитационными очистки оборотной погружных деталей воды / Е.А. Зеленская [и др.] // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2016 .— №2 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/450432 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Установка очистки деталей центробежных погружных насосов гидрокавитационными струями оборотной воды Е. А. ЗЕлЕнскАя – ЗАО «НИПИ «ИнжГео» В. П. РодионоВ – д.т.н. <...> Кубанского государственного технологического университета Эксплуатация скважин установками погружных центробежных насосов является в настоящее время основным способом добычи нефти в России. <...> За последние двадцать лет доля нефти, извлеченной на поверхность электроцентробежными насосами, возросла с одной до двух третей от общей добычи нефти в стране. <...> О тказы УЭЦН приводят к большим потерям объемов добываемой нефти, а также к большим затратам на проведение текущих или капитальных подземных ремонтов скважин. <...> Например, стоимость текущего подземного ремонта скважины, оборудованной УЭЦН, в зависимости от региона добычи нефти, колеблется в пределах от 30 до 100 тыс. рублей, затраты на проведение капитального ПРС могут превышать миллион рублей. <...> При использовании высокодебитных центробежных насосов стоимость добываемой в сутки нефти может составлять более 2 млн рублей, соответственно и финансовые потери при простое такой установки составляют такую же сумму. <...> Установки погружных центробежных насосов предназначены для откачки из нефтяных скважин, в том числе и наклонных пластовой жидкости, содержащей нефть, воду и газ, и механические примеси. <...> В зависимости от количества различных компонентов, содержащихся в откачиваемой жидкости, насосы установок имеют исполнение обычное и повышенной корозионно-износостойкости. <...> Погружной центробежный насос по принципу действия не отличается от обычных центробежных насосов, применяемых для перекачки жидкости. <...> Отличие в том, что он многосекционный с малым диаметром рабочих ступенейрабочих колес и направляющих аппаратов. <...> Рабочие колеса и направляющие аппараты насосов обычного исполнения изготавливают из модифицированного серого чугуна, насосов коррозионностойких – чугуна типа «нирезист <...>