Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №2 2016

Обработка с закачкой ПЗП азота и в вызов скважину притока (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID450428
АннотацияВ настоящее время в стране остро стоит проблема повышения нефтеотдачи при разработке нефтяных месторождений, обусловленная снижением качества остаточных извлекаемых запасов нефти и видимой негативной динамикой проектных коэффициентов нефтеотдачи (КИН).
Обработка с закачкой ПЗП азота и в вызов скважину притока // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2016 .— №2 .— С. 36-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/450428 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обработка ПЗП и вызов притока с закачкой азота в скважину В настоящее время в стране остро стоит проблема повышения нефтеотдачи при разработке нефтяных месторождений, обусловленная снижением качества остаточных извлекаемых запасов нефти и видимой негативной динамикой проектных коэффициентов нефтеотдачи (КИН). <...> Технологически процесс освоения скважин заключается в том, что путем постепенного снижения плотности находящейся в скважине жидкости, достигается снижение забойного давления и начинает выполняться условие притока жидкости из пласта: Рзаб. <...> Компания «Тегас» готова предложить свои технологии и оборудование для решения данной проблемы. <...> Применение азотных технологий ТЕГАС Азотные технологии при освоении скважин могут применяться в двух вариантах: • Закачка азота производится в затрубное пространство с целью создания более глубокой, плавной и управляемой депрессии. <...> • Закачка азота производится в трубное пространство посредством НКТ (насосно-компрессорные трубы) при открытом затрубном пространстве до полного замещения газом полости НКТ, затем при закрытом затрубном пространстве в заданном режиме и в расчетном объеме азотом насыщается пласт (трещина ГРП), далее производится освоение, как и в первом случае. <...> При анализе физической эффективности закачки азота в обводненный газовый пласт следует иметь в виду, что извлечение защемленного газа – лишь одна из целей этого метода воздействия на пласт. <...> Кроме вытеснения защемленного углеводородного газа закачка азота позволяет вытеснить часть свободного газа из необводнившейся области пласта, а также благодаря поддержанию давления стабилизировать фонд добывающих скважин, замедляя их обводнение и сохраняя продуктивность. <...> НЕФТЬ И ГАЗ Это необходимо учитывать при оценке удельного расхода азота на добычу защемленного газа. <...> Применение азотной технологии приводит к сокращению сроков освоения скважин в 3–5 раз, дополнительному <...>