Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №6 2013

РБА будет участвовать в проведении общественной экспертизы учебников и учебной литературы (66,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID450281
АннотацияВ Российской государственной библиотеке (РГБ) 15 ноября 2013 г. состоялось подписание Соглашения о создании Объединенного совета по проведению общественной экспертизы учебников и учебной литературы. В условиях реформы образования уделяется серьезное внимание подготовке учебников и учебных пособий для школ и других учебных заведений, обучающих по программам начального и среднего общего образования. Главные критерии, по которым должны отбираться учебники, — соответствие содержания научным фактам и соответствие текста возрастным и психологическим особенностям учащихся. Учебники, выдержавшие испытания, входят в федеральный перечень.
УДК[021: 061.2](470+571)
РБА будет участвовать в проведении общественной экспертизы учебников и учебной литературы // Библиотековедение .— 2013 .— №6 .— С. 9-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/450281 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК [021: 061.2](470+571) ББК 78.34л5(2Рос)РБА БВ Библиотеки и образование РБА будет участвовать в проведении общественной экспертизы учебников и учебной литературы Российской государственной библиотеке (РГБ) 15 ноября 2013 г. состоялось подписание Соглашения о создании Объединенного совета по проведению общественной экспертизы учебников и учебной литературы. <...> В условиях реформы образования уделяется серьезное вниВ мание подготовке учебников и учебных пособий для школ и других учебных заведений, обучающих по программам начального и среднего общего образования. <...> Главные критерии, по которым должны отбираться учебники, — соответствие содержания научным фактам и соответствие текста возрастным и психологическим особенностям учащихся. <...> В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 сентября 2013 г. утвержден порядок формирования перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. <...> Порядок определяет не только структуру, основания и процедуру включения учебников в федеральный перечень, но и критерии проведения экспертизы учебников. <...> В федеральный перечень включаются учебники, рекомендованные Научно-методическим советом, создаваемым Министерством образования и науки Российской Федерации, на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз. <...> Учебники, не попавшие в федеральный БВ 8 перечень, не будут закупаться российскими школами, так как в соответствии с законом, образовательные учреждения имеют право учить детей только по учебникам, попавшим в перечень. <...> Общественную экспертизу учебников проводят некоммерческие организации, чья уставная деятельность направлена на поддержание и развитие российского образования, в уставе <...>