Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Восточная коллекция  / №2 2015

Обрезание: дань традиции или религиозный долг? (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЭмами Мариам
Страниц10
ID450130
АннотацияЭтот обычай пришёл из давних времён. По сообщению древнегреческого историка Геродота, он был распространён у коптов, эфиопов и египтян. Практиковали его также финикийцы и хананеи. Речь идёт об обрезании. Никто достоверно не знает, как и когда появилась эта процедура, которой, согласно примерным подсчётам, сегодня подвергается каждый пятый мальчик в мире. По одним данным, обычай обрезания возник пятнадцать тысяч лет назад, по другим — гораздо позже. «Первопроходцами» в этом вопросе обычно считают египтян, что подтверждается рисунками, обнаруженными в гробницах Древнего Египта.
Эмами, М. Обрезание: дань традиции или религиозный долг? / М. Эмами // Восточная коллекция .— 2015 .— №2 .— С. 102-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/450130 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

// credo // Мариам Эмами // восточная коллекция // Обрезание: дань традиции или религиозный долг? <...> По одним данным, обычай обрезания возник пятнадцать тысяч лет назад, по другим — гораздо позже. <...> В некоторых племенах обрезание мальчиков считалось данью (жертвоприношением) злым богам: лучше сразу отдать богам малую часть себя, чтобы в дальнейшем не попасть им в руки целиком. <...> Обряд обрезания становился пропуском во взрослую жизнь, признанием половой зре лости юноши и давал право завести жену. <...> Давно замечено также, что обычай обрезания распро странился в странах с жарким сухим климатом, где мужчи нам следить за своей гигиеной затруднительно. <...> Сегодня хорошо известно, что это не так: обрезание не вли яет на получение мужчиной сексуального удовольствия. <...> Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими по сле тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; // 101 // 11. обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. <...> Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой. <...> И сегодня иудейская традиция предпи сывает делать обрезание крайней плоти младенцу на восьмой день, если нет каких либо медицинских противопоказаний. <...> Лондонская национальная галерея. // лето 2015 // // восточная коллекция // Церемония не откладывается даже в том слу чае, если восьмой день приходится на суб боту или на праздник. <...> В наши дни, ког да далеко не каждый отец способен сам провести такую хирургическую операцию, её доверяют специалисту — моэлю. <...> В Изра иле существует ассоциация моэлей, и об резание имеет право делать лишь тот, кто обладает дипломом ассоциации. <...> Раввин, моэль и сандак (мужчина, который держит младенца на коленях во время исполнения обряда), не сколько гостей из числа родных и близких, включая самих родителей, — вот, собст венно, и все участники. <...> Моэль готовит <...>