Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Восточная коллекция  / №1 2015

В стране Манджушри (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрелков Андрей
Страниц7
ID450066
АннотацияВозвращаясь из своей восьмой тибетской экспедиции, я осуществил одно из давних заветных желаний — посетить горный комплекс Утайшань в китайской провинции Шаньси. Он почитается буддистами Центральной Азии и китайскими буддистами как место рождения и пребывания бодхисатвы мудрости Манджушри. Свое название (в пер. с кит. «Пятибашснпая гора·) это место получило по выделяемым здесь традицией среди прочих вершин пяти пиков, заканчивающихся ровными площадками и уподобляемым поэтому башням. Фирма пиков (усеченный конус) отражена и в монгольском наименовании тамда — «плоскодонная стопка»
Стрелков, А. В стране Манджушри / А. Стрелков // Восточная коллекция .— 2015 .— №1 .— С. 121-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/450066 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

// сredo // Андрей Стрелков В стране Манджушри Мантра Манджушри. <...> Он почитается буддистами Центральной Азии и китайскими буддистами как место рождения и пребывания бодхисатвы мудрости Манджушри. <...> «Пятибашенная гора») это ме сто получило по выделяемым здесь традицией среди про чих вершин пяти пиков, заканчивающихся ровными пло щадками и уподобляемым поэтому башням. <...> Форма пиков (усечённый конус) отражена и в монгольском наименова нии тамда — «плоскодонная ступка». <...> На лотосе (сначала на цент ральном, или же на всех пяти одновременно) появился Манджушри с присущими ему атрибутами (бодхисатва имеет пять основных форм). <...> © Стрелков А.М. (текст, фото, графика), 2015. // весна 2015 // История почитания Пятибашенной горы восходит к до буддийским временам. <...> Описания встреч паломников на Утайшане с Манджу шри, который часто являлся в облике бородатого старца с длинными бровями, указывают на более древний культ почитания хозяина горы и на частичное смешение с ним // восточная коллекция // Джанджя Ролбий Дордже. <...> В одном из храмов на Утайшане даже имеется изо бражение Манджушри в облике такого старца. <...> Когда началось активное засе ление Пятибашенной горы, он стал появ ляться всё реже. <...> Чтобы не допустить наводнения, здесь был построен монас тырь, укротивший источник, называемый покитайски Джэньхайсы и потибетски Большая белая ступа — одна из крупнейших в мире ступ. <...> В монастыре несколько храмов и две сту пы — Большая белая ступа (по преданию, содержит часть праха Будды Шакьямуни) и Ступа волоса Манджушри (по преданию, внутри неё скрыт золотой волос бодхисат вы мудрости). <...> Большая белая ступа (одна из крупней ших в мире ступ, её высота 75,3 м) обнесена // весна 2015 // // восточная коллекция // высокой каменной оградой, по внутрен нему периметру которой проходит гале рея и расположены жилые помещения мо нахов. <...> Здесь три молитвенных обхода сту пы: внешний обход ограды, обход цоколя и обход по галерее ярусом <...>