Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц10
ID450011
АннотацияЮрий Васильевич Бондарев родился 15 марта 1924 года на Урале, в городе Орске (ныне Оренбургской области).
КРАТКО О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №8 .— С. 13-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/450011 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАТКО О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ Юрий Васильевич Бондарев родился 15 марта 1924 года на Урале, в городе Орске (ны не Оренбургской области). <...> Васи лий Васильевич Бондарев, отец писателя, вое вал на фронтах Первой мировой войны. <...> Поэтические, романтические стороны Замоскворечья позднее найдут отра жение во многих произведениях Бондарева. <...> Кто знает, не чеховским ли поэтичным наст роением, его чувством добра и красоты был на веян первый рассказ Бондарева, написанный в школе. <...> В августе 1942 года Юрия Бондарева приз вали в армию и направили во 2е Бердичевское пехотное училище, эвакуированное в город Актюбинск. <...> Сержант Бондарев принял здесь свой первый и страшный бой в качестве командира миномётного расчёта 308го полка 98й стрелковой дивизии. <...> Из госпиталя Юрий Бондарев выписался в апреле 1943 года. <...> В октябре 1944 года Бондарев был направ лен в Чкаловское училище зенитной артилле рии. <...> Окончив училище в декабре 1945 года, младший лейте нант Бондарев был демобилизован по ранени ям и вернулся домой, в родное Замоскворечье. <...> » В 1946 году Юрий Бондарев стал студентом Литературного института имени М. Горького <...> Первый из опубликованных рассказов — «В пути»— был напечатан в молодёжном жур нале «Смена» в 1949 году, когда Бондарев учился на третьем курсе. <...> , в первых рассказах Бондарева «слышен очень свежий и чистый лирический голос», «хороши у Бондарева описания приро ды, которую он и знает, и чувствует». <...> Критики признавали, что «литературная одарённость Юрия Бондарева очевидна», его первая книга «свидетельствует о больших творческих данных молодого автора», «подку пает своей непосредственностью, тёплой лири ческой интонацией, любовным отношением автора к своим героям», свидетельствует о том, что «автор умеет видеть и слышать в жизни прекрасное», что «он писатель чуткий и тон кий». <...> Тема ранних рассказов Бондарева — пос левоенная жизнь советских людей. <...> Первая повесть — «Юность командиров» — началась <...>