Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Страниц1
ID450005
АннотацияЮрию Васильевичу Бондареву прочили судьбу мастера короткого рассказа И действительно, бондаревские рассказы восхитительны.
РАССКАЗЫ «Простите нас» // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2013 .— №8 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/450005 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАССКАЗЫ «Простите нас» Кадр из фильма «Простите нас». <...> Режиссер Ариф Бабаев Юрию Васильевичу Бондареву прочили судьбу мастера короткого рассказа. <...> Навсегда остается в памяти читателей рассказ «Простите нас». <...> Герой рассказа, конструктор самолетостроения Павел Сафонов, проездом из санатория решает навестить свой родной город, где была первая мальчишеская дружба, первая школьная лю бовь. <...> Но школьный друг – в другом городе, а девочка, в которую был влюблен когдато, погибла на войне. <...> Случайно увидев старый домик, где давнымдавно жила его учитель ница математики, Сафонов заходит в гости. <...> Проходит первая неловкость, и в ходе беседы Сафонов понимает, как одинока старенькая учительница, которая помнит всех уче ников, а вот ее почти никто не навещает и никто ей не пишет. <...> И онто сам, получив в связи с выходом его книги поздравительную телеграмму от Марии Петровны, не отве тил ей, хотя на другие телеграммы ответил. <...> Мария Петровна, тоже помолчав, вдруг спросила робко: – Скажи, Паша, хоть капелька моей доли есть в твоей работе? <...> – Мария Петровна, что вы говорите? – в замешательстве забормотал он. <...> . Она посмотрела ему в глаза, сказала вздрагивающим голосом: – Ты думаешь, я не рада? <...> <…> Всю дорогу до Москвы Сафонов не мог успокоиться, переживал чувство жгуче го, невыносимого стыда. <...> Он думал о Витьке Снегиреве, о Шехтере, о Самойлове – о всех, с кем долгие годы учился когдато, и хотелось ему достать их адреса, написать им гнев ные, уничтожающие письма. <...> Потом он хотел написать Марии Петровне длинное извинительное письмо, но с ужасом и отчаянием подумал, что не знает номера ее дома. <...> Он зашел на почту и, поколебавшись, дал телеграмму на адрес школы, на имя Марии Петровны. <...> В телеграмме этой было два слова: “Простите нас”». <...> Юрию Васильевичу Бондареву прочили судьбу мастера короткого рассказа И действительно, бондаревские рассказы восхитительны. <...>