Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №6 2016

КАК ТУШИЛИ ШИННЫЙ ЗАВОД (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов Николай
Страниц3
ID449891
АннотацияВ этом году пожарная охрана столицы отметит печальную дату. 20 лет назад произошел один из крупнейших в истории города пожар на Московском шинном заводе. его ликвидация потребовала от огнеборцев предельного напряжения сил Это чрезвычайное происшествие не обошлось без трагических последствий.
Смирнов, Н. КАК ТУШИЛИ ШИННЫЙ ЗАВОД / Н. Смирнов // Пожарное дело .— 2016 .— №6 .— С. 62-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/449891 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ КРУПНЫЕ ПОЖАРЫ ПРОШЛОГО Как тушили шинный завод Николай Смирнов Фото автора В этом году пожарная охрана столицы отметит печальную дату. <...> 20 лет назад произошел один из крупнейших в истории города пожар на Московском шинном заводе. <...> Его ликвидация потребовала от огнеборцев предельного напряжения сил. <...> Это чрезвычайное происшествие не обошлось без трагических последствий. <...> «Пирог» с опасной начинкой Заводской корпус № 3, в котором случился пожар, представлял собой шестиэтажное кирпичное здание, фактически используемое под склад. <...> На первом этаже находилась стоянка автопогрузчиков; кроме того, стояли 8 емкостей с мазутом — по 4 т каждая. <...> Второй и третий этажи заполняли более 500 т каучука, сложенного в штабели. <...> На шестом этаже, завершающем этот «слоеный пирог», был сложен тот же каучук в количестве 200 т. <...> Что касается каучука, то его трудно разжечь, но при горении создается температура, доходящая до 50000 пекло не затушить. <...> С, и водой такое 60 ИЮНЬ 2016 · № 6 тушения, состоящая из спринклерной установки со 150 м3 Автоматическая система пожаропенообразователя, сработала вовремя, однако эффекта это не дало. <...> Дело в том, что спроектирована она была в расчете на горение не каучука, а совсем других материалов и интенсивность орошения была в 1,7 раза ниже, чем требовалось. <...> Кроме того, как выяснилось в ходе расследования, задвижка на выкиде основного насоса была открыта не полностью, что еще больше снизило эффективность пенного орошения. <...> По пятому номеру На ЦУС УГПС Москвы тревожный сигнал поступил от диспетчера объектовой пожарной части в половине второго ночи. <...> К этому времени шло интенсивное горение каучука на втором этаже корпуса. <...> Звенья газодымозащитников продвигались по трем направлениям, однако их усилия результата не давали. <...> Спустя час ситуация еще больше осложнилась, хотя возле горящего корпуса было сосредоточено уже 14 пожарных автомобилей, а на тушении работали три ствола. <...> Солнечный свет <...>