Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №6 2016

ЧЕЛОВЕК НЕ УМИРАЕТ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЁМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанов Владимир
Страниц4
ID449887
АннотацияТак устроена человеческая память, что без обучения и воспитания, вовлечения подрастающего поколения в творческий процесс осмысления исторических событий, отдельные из них, даже судьбоносные, начинают забываться в сумятице буден, а иногда и навсегда исчезают, канув в Лету. Чтобы этого не произошло в отношении катастрофы на Чернобыльской АЭс, случившейся 30 лет тому назад, трудами подвижников — участников ликвидации последствий чернобыльской трагедии возник героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «звезда Чернобыля»
Степанов, В. ЧЕЛОВЕК НЕ УМИРАЕТ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ О НЁМ / В. Степанов // Пожарное дело .— 2016 .— №6 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/449887 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТНАЯ ДАТА ЗВЕЗДА ЧЕРНОБЫЛЯ Человек не умирает, пока жива память о нём Владимир Степанов, председатель жюри фестиваля «Звезда Чернобыля – 2016», писатель Так устроена человеческая память, что без обучения и воспитания, вовлечения подрастающего поколения в творческий процесс осмысления исторических событий, отдельные из них, даже судьбоносные, начинают забываться в сумятице буден, а иногда и навсегда исчезают, канув в Лету. <...> Чтобы этого не произошло в отношении катастрофы на Чернобыльской АЭС, случившейся 30 лет тому назад, трудами подвижниковучастников ликвидации последствий чернобыльской трагедии возник героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Чернобыля». <...> Это в полной мере относится и к героям — ликвидаторам последствий радиационной катастрофы планетарного масштаба. <...> Значимым событием в деле сохранения исторической преемственности поколений остается проведение ежегодного фестиваля детско-юношеского творчества «Звезда Чернобыля». <...> В год первого конкурса, в 2008-м, он задумывался как окружной в Западном административном округе Москвы. <...> Затем, начиная с 2012 года, региональные фестивали проходили в Брянске, Челябинске, Кургане. <...> В соответствии с Положением о конкурсе, одной из основных его целей является увековечивание в детском творчестве подвига участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, усмирявших ценой своей жизни и здоровья вырвавшийся из-под контроля мирный атом, а также освещение героики труда спасателей и пожарных МЧС России. <...> С первого дня своего существования фестиваль получил широкий благодарный отклик среди подрастающего и взрослого поколения. <...> Если в первом конкурсе приняли участие 80 мальчишек и девчонок, то в этом году в жюри было подано более 1700 заявок с числом участников более 3500 — детских коллективов и индивидуальных участников, в том числе воспитанников кадетских школ и корпусов, а также внуков тех, кто принимал <...>