Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №9 2016

Тренды общего содержания озона в 2005–2015 гг. по данным дистанционного зондирования (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКашкин
АвторыРоманов А.А., Рублева Т.В.
Страниц6
ID449843
АннотацияОбсуждается проблема оценки изменения общего содержания озона (ОСО) в атмосфере. Отмечается, что приводимые в литературе сведения о скорости изменения озонового слоя противоречивы. По данным ИСЗ Aura (сенсор OMI) найдены тренды и сезонные колебания ОСО для средних широт обоих полушарий за 2005–2015 гг. В работе вместо обычного метода наименьших квадратов использован сингулярный спектральный анализ. Найдено, что в Cеверном полушарии ОСО выросло на 1,97% в расчете на 10 лет, в Южном – на 1,52%. С августа по декабрь 2015 г. произошло аномальное уменьшение ОСО в Южном полушарии. Показано, что одной из причин могли стать особые циркуляционные условия, когда из тропических широт на север было перенесено большее количество озона, чем обычно, а на юг – меньшее.
УДК551.510.413.2
Кашкин, В.Б. Тренды общего содержания озона в 2005–2015 гг. по данным дистанционного зондирования / В.Б. Кашкин, А.А. Романов, Т.В. Рублева // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №9 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/449843 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отмечается, что приводимые в литературе сведения о скорости изменения озонового слоя противоречивы. <...> По данным ИСЗ Aura (сенсор OMI) найдены тренды и сезонные колебания ОСО для средних широт обоих полушарий за 2005–2015 гг. <...> В работе вместо обычного метода наименьших квадратов использован сингулярный спектральный анализ. <...> С августа по декабрь 2015 г. произошло аномальное уменьшение ОСО в Южном полушарии. <...> Показано, что одной из причин могли стать особые циркуляционные условия, когда из тропических широт на север было перенесено большее количество озона, чем обычно, а на юг – меньшее. <...> Ключевые слова: стратосферный озон, метод сингулярного спектрального анализа, тренды общего содержания озона, дистанционное зондирование; stratospheric ozone, singular spectrum analysis, total ozone trends, remote sensing. <...> Проблема оценки тренда озона За содержанием озона в атмосфере следит мировая сеть из около полутораста наземных озонометрических станций, очень неравномерно распределенных по территории суши. <...> Такая сеть практически не может регистрировать аномалии в глобальном распределении озона, даже если их линейный размер достигает тысячи километров. <...> Ежедневные цифровые карты глобального распределения общего содержания озона (ОСО) получаются с 1978 г. с помощью оптической аппаратуры TOMS, OMI и аналогичной, установленной на искусственных спутниках Земли. <...> Правда, в зимний период (в каждом из полушарий) Солнце не освещает полярные области, и спутниковая информация о состоянии озонового слоя в них недоступна. <...> ОСО практически не изменяется в тропических широтах (от 25° ю.ш. до 25° с.ш.) <...> . Поэтому о глобальном изменении озона с течением времени целесообразнее судить по данным на средних широтах, например, в кольце от 37,5 до 57,5° или от 40 до 60° в каждом из полушарий. <...> Спектрофотометр OMI – это прибор, совместно разработанный учеными из Нидерландов и Финляндии и установленный на борту космического аппарата Aura (США). <...> Oн является одним из наиболее точных и стабильных озонных <...>