Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЛеонтьев
Страниц5
ID449715
АннотацияКнига, лежащая перед читателем, принадлежит перу человека, замечательного во многих отношениях. Имя его прочно вошло в историю русской и советской науки и культуры.
Леонтьев, А.А. О Н.А. РУБАКИНЕ / А.А. Леонтьев // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 345-349 .— URL: https://rucont.ru/efd/449715 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Леонтьев О Н.А. РУБАКИНЕ Предисловие к изданию 1977 года. <...> Книга, лежащая перед читателем, принадлежит перу чело века, замечательного во многих отношениях. <...> Имя его прочно вошло в историю русской и советской науки и культуры. <...> Николай Александрович Рубакин родился в г. Ораниенба уме (ныне Ломоносов Ленинградской области) 1(13) июля 1862 г., умер в швейцарском городе Лозанне 23 ноября 1946 г. и до последнего дня своей жизни работал. <...> В юности Рубакин участвовал в студенческом движении и всю жизнь оставался человеком прогрессивных взглядов, хотя марксистом не был: он принадлежал к той части русской дореволюционной ин теллигенции, которая, как Александр Блок, И.П. Павлов и многие другие, не осознав до конца социальной сущности произошедших событий, приняли и приветствовали Октябрь и советскую власть как историческую необходимость, как на иболее полное и законченное выражение чаяний русского на рода. <...> А русский народ и его чаяния Рубакин знал, как знали не многие. <...> Всю свою сознательную жизнь он занимался просве тительной работой: его научнопопулярные книги и брошюры для народа были знакомы миллионам читателей. <...> Он находился в переписке с десятками тысяч читателей. <...> И, что особенно важно, в этой своей деятельности Рубакин активно проводил револю ционные идеи — недаром 26 его брошюр были изданы неле гально, конфисковывались и уничтожались, а сам он в 1907 г. вынужден был эмигрировать в Швейцарию, откуда так и не вернулся. <...> ХРЕСТОМАТИЯ В Лозанне он создал уникальный центр научного исследо вания и пропаганды книги — Международный институт биб лиопсихологии и стал его директором. <...> Его книги издавались в СССР; свою огромную библиотеку в 100 тыс. томов, собран ную уже за границей (первую свою библиотеку, в 130 тыс. то мов, он при отъезде за границу подарил Российской лиге об разования), Рубакин завещал Библиотеке имени В.И. Лени на, где она в настоящее время и хранится. <...> Это был человек, любящий свою Родину <...>