Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторРубакин
Страниц15
ID449708
АннотацияГ.В. Плеханов, близко знавший Н.А. Рубакина и долгие годы друживший с ним, когда-то писал о нем: «Среди русских писателей Н.А. Рубакин занимает особое место». Это «особое место» было совершенно необычайным.
Рубакин, А.Н. НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ РУБАКИН / А.Н. Рубакин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 8-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/449708 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.В. Плеханов, близко знавший Н.А. Рубакина и долгие го ды друживший с ним, когдато писал о нем: «Среди русских писателей Н.А. Рубакин занимает особое место». <...> Каждый писатель любит книги, любит свои произведения и очень чувствителен к мнению читателей о своих произведе ниях, Н.А. Рубакин поставил вопрос об отношениях между читателем и книгой, читателем и писателем на совершенно другую почву. <...> Он задался вопросом изучить — а почему чита тель чувствителен к тому или другому писателю, какая внут ренняя связь между личностью писателя и читателя, почему та или иная книга действует на одного читателя и не действу ет на другого? <...> Какая закономерность во влиянии книги и пи сателя на читателя? <...> Иначе говоря, Рубакин поставил вопрос об изучении читателя, в то время как раньше и писатели и критики изучали главным образом личность и психологию писателя. <...> Он писал научные книги, понятные и нужные для любого, самого не подготовленного читателя; изучал интересы и желания чита телей в связи с их социальноэкономическим положением и их психическим типом; создавал для них литературу в соотве тствии с их типами, составлял индивидуальные и массовые программы чтения; занимался проблемами организации биб лиотек и «библиотечного ядра»; создал научную теорию, изу чающую психологию читателя и книги, читателя и автора. <...> Иначе говоря, Рубакин первый не только у нас, но и во всем мире попытался поставить на научную основу вопрос о при чинах воздействия книги на читателя. <...> Надо сказать, что ни происхождение, ни характер социальной среды, в которой он 8 РУБАКИН Николай Александрович родился и рос, не подготовляли Рубакина для такого рода де ятельности и творчества. <...> Общие, характерные для мелкой буржуазии всех стран мира черты в этой среде обострялись недостатком культуры, устаревшим складом жизни, предвзятыми и зачастую дикими понятиями. <...> Здесь только кратко изложена биография Н.А. Рубакина, более подробные <...>