Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №5 2016

Обеспеченность врачами-ортодонтами стоматологической службы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖумабеков
Страниц9
ID449578
АннотацияВ настоящее время вопросы организации стоматологической помощи всегда находились в центре внимания здравоохранения Кыргызской Республики. Особую актуальность они приобрели в период становления рыночных отношений, поскольку потребовалось решение правовых, организационных, управленческих и экономических вопросов Стоматологическая служба в свою очередь состоит из следующих подразделений: терапевтическая, ортопедическая, хирургическая, детская стоматология, имплантология и ортодонтия. Необходимо отметить, что в настоящее время практически все дисциплины стоматологической службы в Кыргызской Республике, кроме ортодонтии, достаточно хорошо изучены. Первостепенная цель данной работы: показать в сравнительном аспекте в частных и государственных стоматологических учреждениях уровень обеспеченности врачами стоматологами-ортодонтами, изучить мнения специалистов-ортодонтов по различным вопросам путем социологического исследования. А также, в данной статье показаны результаты проведенного нами корреляционного анализа.
УДК614.2 (575.2)
Жумабеков, А.И. Обеспеченность врачами-ортодонтами стоматологической службы / А.И. Жумабеков // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №5 .— С. 68-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/449578 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящее время вопросы организации стоматологической помощи всегда находились в центре внимания здравоохранения Кыргызской Республики. <...> Стоматологическая служба в свою очередь состоит из следующих подразделений: терапевтическая, ортопедическая, хирургическая, детская стоматология, имплантология и ортодонтия. <...> Необходимо отметить, что в настоящее время практически все дисциплины стоматологической службы в Кыргызской Республике, кроме ортодонтии, достаточно хорошо изучены. <...> Первостепенная цель данной работы: показать в сравнительном аспекте в частных и государственных стоматологических учреждениях уровень обеспеченности врачами стоматологами-ортодонтами, изучить мнения специалистов-ортодонтов по различным вопросам путем социологического исследования. <...> Нужно подчеркнуть, что штатные нормативы медицинского персонала стоматологических поликлиник действуют еще с советских времен, и никто их не отменял. <...> Нормы нагрузки врачей разного профиля на амбулаторном приеме: терапевт — 5 больных в час, т.е. в среднем 12 минут на одного пациента, остальные специалисты — по 10 минут на одного пациента, т.е. 6 больных в час. <...> Анологичным образом сохранились со времен приказа Минздрава РСФСР от 01.10.1976 г. № 950 Штатные нормативы для стоматологических поликилиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек. <...> Этим приказом предусмотрено, что число должностей врачей-стоматологов и стоматологов-хирургов должно устанавливаться из расчета 4 должности суммарно на 10 тысяч взрослого городского населения и 2,5 должности суммарно на 10 тысяч взрослых сельских жителей. <...> Должности стоматологов-ортопедов тем же приказом устанавливались из расчета одна должность на 10 тысяч взрослого городского населения и 0,7 должности на 10 тысяч взрослого сельского населения, к этому штатному нормативу были также добавлены должности врачей-ортодонтов [1—5]. <...> Цель работы состояла в исследовании кадровой обеспеченности <...>