Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №5 2016

Клиническое течение раннего послеоперационного периода у больных гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области на фоне хронической соматической патологии (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХрипков
АвторыЗеленский В.А., Агранович Н.В., Королькова В.И., Теунаева А.А.
Страниц5
ID449574
АннотацияВ данной научной статье представлены результаты собственных исследований по изучению клинического течения раннего послеоперационного периода у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) на фоне сопутствующей соматической патологии и без неё. Проведен сравнительный анализ полученных данных. Выявлены особенности клинического течения раннего послеоперационного периода больных ГВЗ ЧЛО у лиц с кардио-васкулярной патологией (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца) и сахарным диабетом. Установлено, что пациенты с ГВЗ ЧЛО с хронической соматической патологией имеют более тяжелое клиническое течение раннего послеоперационного периода и нуждаются в комплексном стоматологическом и специализированном кардиологическом и эндокринологическом обследовании и лечении
УДК617.52:616.716.8-002:616-08-07-08-039.57
Клиническое течение раннего послеоперационного периода у больных гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области на фоне хронической соматической патологии / В.Н. Хрипков [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №5 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/449574 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 617.52:616.716.8-002:616-08-07-08-039.57 КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ В.Н. <...> Хрипков, В.А. Зеленский, Н.В. Агранович, В.И. Королькова, А.А. Теунаева ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет МЗ РФ г. Ставрополь, Россия, 355017 Аннотация. <...> В данной научной статье представлены результаты собственных исследований по изучению клинического течения раннего послеоперационного периода у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) на фоне сопутствующей соматической патологии и без неё. <...> Выявлены особенности клинического течения раннего послеоперационного периода больных ГВЗ ЧЛО у лиц с кардио-васкулярной патологией (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца) и сахарным диабетом. <...> Установлено, что пациенты с ГВЗ ЧЛО с хронической соматической патологией имеют более тяжелое клиническое течение раннего послеоперационного периода и нуждаются в комплексном стоматологическом и специализированном кардиологическом и эндокринологическом обследовании и лечении. <...> В настоящее время доказано, что существуют объективные риски у больных с гнойно-воспалительным процессом челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) сопряженные с возможностью развития и утяжеления клинического течения хронических соматических заболеваний гипертонической болезни (ГБ), ишемической болезни сердца (ИБС), сахарного диабета (СД) [1—5]. <...> Цель исследования: изучить клиническое течение раннего послеоперационного периода и выявить особенности его течения у больных ГВЗ ЧЛО на фоне хронической соматической патологии (ГБ, ИБС, СД). <...> Обследовано 75 пациентов с наиболее распространенными ГВЗ ЧЛО, встречающихся на амбулаторном стоматологическом приеме: обострение хронического периодонтита, острый гнойный одонтогенный периостит челюстей, острый гнойный <...>