Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №5 2016

Стоматологический статус пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области с сердечно-сосудистой патологией и сахарным диабетом (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХрипков
АвторыЗеленский В.А., Агранович Н.В.
Страниц5
ID449573
АннотацияВ научной статье представлены результаты собственных исследований по изучению стоматологического статуса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) при хронической соматической патологии и у больных с ГВЗ ЧЛО без сопутствующей соматической патологией. Проведен сравнительный анализ данных пациентов. Выявлены особенности стоматологического статуса больных ГВЗ ЧЛО у лиц с сердечно-сосудистой патологией (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца) и сахарным диабетом. Определили, что пациенты с ГВЗ ЧЛО с хронической соматической патологией имеют более тяжелый стоматологический статус и нуждаются в комплексном стоматологическом и специализированном кардиологическом и эндокринологическом обследовании и лечении
УДК617.52:616.716.8-002.3 «714»
Хрипков, В.Н. Стоматологический статус пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области с сердечно-сосудистой патологией и сахарным диабетом / В.Н. Хрипков, В.А. Зеленский, Н.В. Агранович // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №5 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/449573 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 617.52:616.716.8-002.3 «714» СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В.Н. <...> Хрипков, В.А. Зеленский, Н.В. Агранович ФГБОУ ВО Ставропольский государственный медицинский университет МЗ РФ г. Ставрополь, Россия, 355017 Аннотация. <...> В научной статье представлены результаты собственных исследований по изучению стоматологического статуса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) при хронической соматической патологии и у больных с ГВЗ ЧЛО без сопутствующей соматической патологией. <...> Выявлены особенности стоматологического статуса больных ГВЗ ЧЛО у лиц с сердечно-сосудистой патологией (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца) и сахарным диабетом. <...> Определили, что пациенты с ГВЗ ЧЛО с хронической соматической патологией имеют более тяжелый стоматологический статус и нуждаются в комплексном стоматологическом и специализированном кардиологическом и эндокринологическом обследовании и лечении. <...> Ключевые слова: стоматологический статус, хроническая соматическая патология, гнойно-воспалительные заболевания ЧЛО. <...> Распространенность гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) у больных с хронической соматической патологией: гипертонической болезнью (ГБ), ишемической болезнью сердца (ИБС), сахарным диабетом (СД) и др. является весьма высокой. <...> Также остается актуальным вопрос особенности специализированной стоматологической помощи пациентам на фоне хронической соматической патологии, например, при сахарном диабете. <...> Известно, что при качественном лечении СД, устойчивом гликемическом контроле у четверти больных СД 2 типа определяется стойкая ремиссия генерализованных воспалительных процессов в слизистой оболочке полости рта (СОПР) и тканях пародонта [1]. <...> На сегодняшний день СД является одной из важнейших медико-социальных <...>