Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №5 2016

Клиническое значение маркеров эндотелиальной дисфункции в диагностике функционального состояния почек у больных с артериальной гипертензией в сочетании с ожирением (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШулькина
АвторыСмирнова Е.Н., Желобов В.Г.
Страниц6
ID449567
АннотацияВедущим патогенетическим звеном, объединяющим развитие атеросклероза, сахарного диабета (СД) 2 типа, артериальной гипертензии (АГ), хронической болезни почек (ХБП) является эндотелиальная дисфункция (ЭД). В связи с этим, интегральная оценка маркеров эндотелиальной дисфункции у больных на ранних стадиях АГ с учетом функции почек является актуальной. Группу обследования составили 90 пациентов с АГ (средний возраст 48,6 ± 2,7 лет), и 30 сопоставимых по полу и возрасту практически здоровых добровольцев. Уровень маркеров эндотелиальной дисфункции васкулоэндотелиальный фактор роста (VEGF) крови, эндотелина-1, активность фактора Виллебранда (vWF) и маркеры почечного повреждения — МАУ, VEGF в моче были достоверно выше в группе АГ. Корреляционный анализ показал существование прямой высокой степени связи между уровнем VEGF крови и величиной артериального давления, степени ожирения, уровнем холестерина, креатинина, МАУ и отрицательной корреляции VEGF и скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Также была выявлена прямая корреляция эндотелина–1 и VEGF в крови. Аналогично была установлена прямая связь между уровнем VEGF в моче и САД, МАУ, мочевой кислотой и отрицательная с СКФ. Величина МАУ напрямую зависила от уровня ДАД, креатинина и была обратно пропорциональна значению СКФ. Таким образом, у пациентов с АГ эндотелин–1, vWF и VEGF в крови являются маркерами эндотелиальной дисфункции, отвечающим за неблагоприятный сердечно-сосудистый прогноз, а уровень МАУ и VEGF в моче коррелируя со степенью снижения функции почек и повышения АД, являются маркерами неблагоприятных кардио-ренальных взаимоотношений
УДК616.12-008.331.1-06:616-056.527]-06:616.61-008.1-07:616.13-018.74](470.53-25)
Шулькина, С.Г. Клиническое значение маркеров эндотелиальной дисфункции в диагностике функционального состояния почек у больных с артериальной гипертензией в сочетании с ожирением / С.Г. Шулькина, Е.Н. Смирнова, В.Г. Желобов // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №5 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/449567 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ведущим патогенетическим звеном, объединяющим развитие атеросклероза, сахарного диабета (СД) 2 типа, артериальной гипертензии (АГ), хронической болезни почек (ХБП) является эндотелиальная дисфункция (ЭД). <...> В связи с этим, интегральная оценка маркеров эндотелиальной дисфункции у больных на ранних стадиях АГ с учетом функции почек является актуальной. <...> Группу обследования составили 90 пациентов с АГ (средний возраст 48,6 ± 2,7 лет), и 30 сопоставимых по полу и возрасту практически здоровых добровольцев. <...> Уровень маркеров эндотелиальной дисфункции васкулоэндотелиальный фактор роста (VEGF) крови, эндотелина-1, активность фактора Виллебранда (vWF) и маркеры почечного повреждения — МАУ, VEGF в моче были достоверно выше в группе АГ. <...> Корреляционный анализ показал существование прямой высокой степени связи между уровнем VEGF крови и величиной артериального давления, степени ожирения, уровнем холестерина, креатинина, МАУ и отрицательной корреляции VEGF и скорости клубочковой фильтрации (СКФ). <...> Также была выявлена прямая корреляция эндотелина–1 и VEGF в крови. <...> Аналогично была установлена прямая связь между уровнем VEGF в моче и САД, МАУ, мочевой кислотой и отрицательная с СКФ. <...> Величина МАУ напрямую зависила от уровня ДАД, креатинина и была обратно пропорциональна значению СКФ. <...> Таким образом, у пациентов с АГ эндотелин–1, vWF и VEGF в крови являются маркерами эндотелиальной дисфункции, отвечающим за неблагоприятный сердечно-сосудистый прогноз, а уровень МАУ и VEGF в моче коррелируя со степенью снижения функции почек и повышения АД, являются маркерами неблагоприятных кардио-ренальных взаимоотношений. <...> На сегодняшний день ведущим патогенетическим звеном, объединяющим развитие атеросклероза, сахарного диабета (СД) 2 типа, артериальной гипертензии (АГ), хронической болезни почек (ХБП) является эндотелиальная дисфункция (ЭД) [1]. <...> Также было отмечено влияние эндотелина-1 на развитие и прогрессированию почечного фиброза [4]. <...> Одним из ключевых <...>