Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №7-8 2016

НЕКОТОРЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДОПОЛНЕНИЮ ДЕЙСТВУЮЩИХ СТАНДАРТОВ НА ДОРОЖНЫЙ БЕТОН (440,00 руб.)

0   0
Первый авторЭккель
Страниц10
ID449283
АннотацияОпыт строительства и ремонта цементобетонных аэродромных покрытий в последнее время показал, что ряд положений новых редакций ГОСТов на бетон и материалы для его приготовления оказались сниженными по сравнению с более ранними редакциями или допускают неоднозначное их толкование, что может негативно отразиться на качестве строительства. Ниже рассмотрены некоторые спорные положения действующих ГОСТов, особо важные для дорожного бетона (бетона покрытий и оснований автомобильных дороги аэродромов)
УДК691.327.41,
Эккель, С.В. НЕКОТОРЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДОПОЛНЕНИЮ ДЕЙСТВУЮЩИХ СТАНДАРТОВ НА ДОРОЖНЫЙ БЕТОН / С.В. Эккель // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2016 .— №7-8 .— С. 52-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/449283 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭККЕЛЬ, канд. техн. наук, технолог, АО «иРМАСТ-ХОЛДиНГ» Опыт строительства и ремонта цементобетонных аэродромных покрытий в последнее время показал, что ряд положений новых редакций ГОСТов на бетон и материалы для его приготовления оказались сниженными по сравнению с более ранними редакциями или допускают неоднозначное их толкование, что может негативно отразиться на качестве строительства. <...> Ниже рассмотрены некоторые спорные положения действующих ГОСТов, особо важные для дорожного бетона (бетона покрытий и оснований автомобильных дороги аэродромов). <...> В РФ сегодня действуют одновременно Эккель Сергей Викторович, имеет около 100 научных публикаций несколько государственных и межгосударственных стандартов на цемент и на соответствующие методы его испытания (ГОСТ 10178-85, ГОСТ 31108-2003, ГОСТ Р 55224-2012, ГОСТ 33174-2014, ГОСТ 310. <...> При этом новые ГОСТы, вышедшие уже после 2000 г., допускают применение в цементе вспомогательных компонентов в количестве до 5% по массе, как, например, в Европе, США, Китае. <...> Вспомогательные компоненты в цементе по сути – минеральные добавки. <...> Однако для бетона покрытий в РФ разрешена только одна минеральная добавка в цементе – доменный гранулированный шлак, остальные (в т.ч. опока, трепел, золы-уноса, известняк, микрокремнезем и пр.) запрещены, независимо от их количества в цементе. <...> Это ограничение обусловлено отрицательным влиянием минеральных добавок на морозостойкость бетона, на сохраняемость удобоукладываемости бетонной смеси и содержания в ней вовлеченного воздуха со временем, на эффективность химических добавок-суперпластификаторов и воздухововлекающих, вводимых в бетонную смесь для бетона покрытий. <...> При этом строителям – потребителям цемента – приходится полагаться только на достоверность паспортных данных на цемент и ответов на запросы на цементный завод о химико-минералогическом и вещественном составе цемента. <...> Независимого метода контроля минеральных добавок и вспомогательных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.