Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №4 2015

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО6ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ ПО ДОРАБОТКЕ ЗАПАСОВ КАМЕННОУГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМИ ГРАНИЦАМИ РАЗРЕЗОВ КОМПЛЕКСАМИ ГЛУБОКОЙ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
АвторыПеченегов О.Ю., Казаков А.С.
Страниц5
ID449256
АннотацияПриведены данные опытно-промышленных работ на Талдинском каменноугольном месторождении по доработке запасов пластов, расположенных за технической границей разреза (в бортах), с применением комплексов глубокой разработки пластов (КГРП). На основе сравнительного анализа данных, полученных при реализации технологических схем с однорядным и двухрядным расположением камер, сформулированы основные направления работ с целью улучшения технологических показателей способа выбуривания пластов. Показано, что применение технологии добычи комплексами глубокой разработки пластов позволяет повысить полноту извлечения полезного ископаемого из недр, что отвечает современным требованиям рационального и комплексного использования недр. Обоснована целесообразность применения безлюдной технологии подземных горных работ с использованием открытых горных выработок для доработки запасов угля, остающихся в бортах разреза после достижения граничного контура ведения открытых горных работ и в целиках различного назначения, а также перспективность данной технологии для месторождений других полезных ископаемых, разработка которых традиционным открытым или подземным способом экономически нецелесообразна
УДК622.27.326
Смирнов, С.А. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО6ПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОТ ПО ДОРАБОТКЕ ЗАПАСОВ КАМЕННОУГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМИ ГРАНИЦАМИ РАЗРЕЗОВ КОМПЛЕКСАМИ ГЛУБОКОЙ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВ / С.А. Смирнов, О.Ю. Печенегов, А.С. Казаков // Рациональное освоение недр .— 2015 .— №4 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/449256 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58 РАЦИОНАЛЬНОЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ УДК 622.27.326 Результаты опытнопромышленных работ по доработке запасов каменноугольных месторождений за техническими границами разрезов комплексами глубокой разработки пластов С. А. Смирнов, технический директор, ООО «Ресурс», smirnov07777@ya.ru О. Ю. Печенегов, зам. технического директора, ООО «Ресурс», pechenegov_tb@mail.ru А. С. Казаков, ведущий специалист сектора анализа проектов на разработку месторождений топливноэнергетического сырья, ФГУП «ВИМС», kazakov@vims-geo.ru В В настоящее время при разработке угольных месторождений открытым способом значительное количество запасов угля остается за техническими границами разрезов и в целиках различного назначения, отработка которых традиционными способами добычи экономически нецелесообразна или технически невозможна. <...> Тем не менее такие запасы могут быть вовлечены в эксплуатацию за счет применения безлюдной технологии подземных горных работ с использованием открытых горных выработок. <...> Отработка запасов угля с применением такой технологии, по сути, является разновидностью подземной камерно-столбовой системы разработки с той лишь особенностью, что отработка запасов пластов осуществляется с поверхности – из выработанного пространства разреза, в котором располагаются комплекс основного и вспомогательного оборудования и весь обслуживающий персонал, а непосредственно под землей находится только рабочий орган комплекса и транспортно-толкающий став. <...> Горные работы по данной технологии ведутся с применением шнекобуровых машин (ШБМ) и комплексов глубокой разработки пластов (КГРП). <...> На шнекобуровых машинах в качестве рабочего органа используется буровая коронка с резцами, закрепленная на открытом шнеке, транспортирующем добытый уголь из скважины на поверхность. <...> На комплексе глубокой разработки пластов рабочим органом является очистной комбайн, закрепленный на коробчатом ставе, внутри которого расположены транспортирующие <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.