Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №4 (37) 2016

ЧТОБЫ СЕТИ ТВЕРДО «СТОЯЛИ НА НОГАХ» (150,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID449220
АннотацияВ статье приводится анализ наиболее распространенных последствий воздействия крупных землетрясений на объекты электросетевого комплекса, акцентируется внимание на вопросах проведения соответствующих испытаний оборудования и конструкций, применяемых при строительстве. На примере технологий испытания, применяемых в ООО «Центр Комплексно-Сейсмических Испытаний», предлагаются методы получения достоверной информации о реальных технических характеристиках объектов, планируемых к размещениию в сейсмоопасных зонах землетрясения.
ЧТОБЫ СЕТИ ТВЕРДО «СТОЯЛИ НА НОГАХ» // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2016 .— №4 (37) .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/449220 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 Чтобы сети твердо «стояли на ногах» РОССИИ СЕТИ В статье приводится анализ наиболее распространенных последствий воздействия крупных землетрясений на объекты электросетевого комплекса, акцентируется внимание на вопросах проведения соответствующих испытаний оборудования и конструкций, применяемых при строительстве. <...> На примере технологий испытания, применяемых в ООО «Центр Комплексно-Сейсмических Испытаний», предлагаются методы получения достоверной информации о реальных технических характеристиках объектов, планируемых к размещению в сейсмоопасных зонах. первых мест среди других природных катастроф. <...> Свыше четверти территории Российской Федерации подвержено сейсмическим воздействиям, требующим проведения антисейсмических мероприятий. <...> Значительную площадь занимают чрезвычайно опасные в сейсмическом отношении 8–9-балльные и 9–10-балльные зоны. <...> Ощутимые и 6–7-балльные землетрясения свойственны Среднему Уралу и Приуралью, Поволжью, Кольскому полуострову и сопредельной с ним территории. <...> Техногенная сейсмотектоническая активизация характерна для нефтедобывающих районов Татарстана и Башкортостана. <...> Известны местные землетрясения и в Воронежской области, где расположена Ново-Воронежская АЭС. <...> В течение последних десятилетий З практически ежегодно на территории бывшего СССР возникали разрушительные 8–9- и даже 9–10-балльные емлетрясения по своим разрушительным последствиям, числу жертв и экономическим потерям занимают одно из землетрясения. <...> К их числу относятся катастрофическое Спитакское землетрясение 1988 года в Армении, сопровождавшееся десятками тысяч человеческих жертв, Зайсанское землетрясение 1990 года в Казахстане, Рача-Джавское 1991 года в Грузии, Суусамырское 1992 года в Киргизии, Хаилинское 1991 года и Нефтегорское 1995 года в России (в Корякии и на Сахалине). <...> Последнее, произошедшее на севере Сахалина, повлекло за собой гибель около двух тысяч человек и полную ликвидацию <...>