Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №4 2016

Гидроударная установка ГД19-5 для обработки призабойной зоны скважин (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
АвторыЗахаров И.Б.
Страниц5
ID449089
АннотацияВ целях повышения нефтеотдачи пластов освоен ряд различных технологий обработки скважин. Одним из методов воздействия на призабойную зону скважин является имплозионный метод, осуществляемый с помощью гидрогенераторов давления (ГД). Сущность метода заключается в создании мгновенного гидравлического удара жидкости, заполняющей ствол скважины, на призабойную зону и далее на скелет порового коллектора, при этом в нем образуются и развиваются трещины Известные конструкции гидравлических генераторов давления имеют ряд недостатков, в основном вследствие того, что в них используются элементы стандартных штанговых насосов. Они часто заклинивают и засоряются механическими примесями. Использование механических уплотнений типа 2СПхх и НСБхх, а также специальных конструкций клапанов позволило создать за последние 25 лет в ООО "Экогермет-М" насосные системы, менее энергозатратные и более эффективные по сравнению с существующими насосными системами, используемыми в гидроударных установках в России и за рубежом. В статье описаны конструкция и принцип действия нового типа гидроударного устройства ГД19-5, приведены формулы для расчета давления гидравлического удара, схемы установки и оборудования для обработки скважин и методика их проведения на нагнетательных скважинах. С помощью гидроударника ГД19-5 были обработаны три нагнетательные скважины. На всех скважинах получены положительные результаты. Приёмистость скважин увеличилась с 2 до 148 м3/сут.
УДК622.276
Захаров, Б.С. Гидроударная установка ГД19-5 для обработки призабойной зоны скважин / Б.С. Захаров, И.Б. Захаров // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №4 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/449089 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машины и оборудование УДК 622.276 Гидроударная установка ГД19-5 для обработки призабойной зоны скважин Б.С. Захаров (генеральный директор, канд. техн. наук), И.Б. Захаров (заместитель генерального директора) (ООО "Экогермет-М") В целях повышения нефтеотдачи пластов освоен ряд различных технологий обработки скважин. <...> Одним из методов воздействия на призабойную зону скважин является имплозионный, осуществляемый с помощью гидрогенераторов давления (ГД). <...> Сущность метода заключается в создании мгновенного гидравлического удара жидкости, заполняющей ствол скважины, на призабойную зону и далее на скелет порового коллектора, при этом в нем образуются и развиваются трещины. <...> Известные конструкции гидравлических генераторов давления имеют ряд недостатков, в основном вследствие того, что в них используются элементы стандартных штанговых насосов. <...> Использование механических уплотнений типа 2СПхх и НСБхх, а также специальных конструкций клапанов позволило создать за последние 25 лет в ООО "Экогермет-М" насосные системы, менее энергозатратные и более эффективные по сравнению с существующими насосными системами, используемыми в гидроударных установках в России и за рубежом. <...> В статье описаны конструкция и принцип действия нового типа гидроударного устройства ГД19-5, приведены формулы для расчета давления гидравлического удара, схемы установки и оборудования для обработки скважин и методика их проведения на нагнетательных скважинах. <...> С помощью гидроударника ГД19-5 были обработаны три нагнетательные скважины. <...> 1) [3] состоит из заполненной жидкостью колонны труб 1, в нижней части которой на уровне перфорации установлен генератор давления. <...> Генератор давления представляет собой насосную систему, состоящую из цилиндра 2 длиной 3,0… <...> 5,0 м, в верхней части которой установлено высокоэффективное механическое уплотнение 3, а в нижней – имеется обратный клапан 4, работающий от давления снизу. <...> Работа устройства происходит <...>