Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №8 2016

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЛАБОРАТОРНЫМ ИСПЫТАНИЯМ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ ПРИ ВЫБОРЕ ИХ К ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСоснин
АвторыСюр Т.А.
Страниц3
ID449080
АннотацияВ статье описаны современные методы испытаний ингибиторов коррозии. Показано, что данные методы имеют ряд существенных недостатков в случае определения эффективности реагентов по отношению к локальной коррозии (ЛК) – одной из основных причин преждевременного отказа нефтепромыслового оборудования и трубопроводов. С учетом этого разработана собственная методика определения защитной способности ингибиторов по отношению к ЛК. Суть методики: по данным коррозионного мониторинга определяется максимальная скорость ЛК на нефтепромысловом объекте. Исходя из максимальной скорости ЛК, в гальваностатическом режиме задается соответствующий анодный ток, при котором устанавливается потенциал ЛК. Таким образом, моделируется развитие коррозионной язвы. При установившемся потенциале локальной коррозии в потенциостатическом режиме измеряется ток до и после введения ингибитора и рассчитывается защитный эффект по отношению к ЛК. Правильность предложенной методики подтверждена данными коррозионного мониторинга и микроскопическими исследованиями
УДК620.193.01
Соснин, Е.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЛАБОРАТОРНЫМ ИСПЫТАНИЯМ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ ПРИ ВЫБОРЕ ИХ К ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ / Е.А. Соснин, Т.А. Сюр // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №8 .— С. 59-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/449080 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРРОЗИЯ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УДК 620.193.01 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЛАБОРАТОРНЫМ ИСПЫТАНИЯМ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ ПРИ ВЫБОРЕ ИХ К ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ Е.А. <...> Соснин, Т.А. Сюр (Филиал ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "ПермНИПИнефть" в г. Перми) В настоящее время для лабораторного определения эффективности ингибиторов по отношению к локальной коррозии (ЛК) существует только один метод (ГОСТ 9.502). <...> Согласно ГОСТу скорость ЛК металла определяют путем замера глубины образовавшегося дефекта или измерением механическим индикатором, или микроскопически (метод двойной фокусировки). <...> Недостатки данного метода: длительное время выдержки образцов в агрессивной среде (не менее 10 сут), появление язв и питтингов носит вероятностный характер, т. е. на ограниченных по площади испытуемых образцах язвы и питтинги могут не проявиться или проявиться в меньших или больших масштабах, чем на защищаемом промышленном оборудовании. <...> В последние годы стал широко применяться метод линейной поляризации, при использовании которого помимо скорости общей коррозии оценивается и питтинговый индекс, характеризующий интенсивность локальных коррозионных процессов. <...> Недостаток данного метода – также вероятностный характер образования язв и питтингов. <...> Локальная коррозия является следствием сосредоточения анодной реакции растворения металла на отдельных небольших участках его поверхности, в то время как на остальной поверхности протекают преимущественно катодные реакции. <...> При ЛК весь материальный эффект процесса сосредоточивается на весьма ограниченной площади и имеет скорость, значительно превышающую скорость общей коррозии, что приводит к преждевременным отказам трубопроводов и нефтепромыслового оборудования [1]. <...> При углекислотной коррозии потенциалы поверхности металла различаются на десятки милливольт, а электрический контакт между ними создает гальванопары, в которых "чистая" поверхность оказывается анодом <...>