Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №8 2016

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, ОСНАЩЕННЫХ ШТАНГОВЫМИ СКВАЖИННЫМИ НАСОСНЫМИ УСТАНОВКАМИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКурмашов
АвторыГарифуллин Р.С., Ахметзянов Л.М., Гарипов И.Н.
Страниц8
ID449078
АннотацияВ процессе механизированного способа добычи нефти штанговыми скважинными насосными установками существует ряд технических проблем, оказывающих серьезное влияние на эффективность эксплуатации добывающего фонда скважин и в целом на объем добычи нефти. К таким проблемам относятся: 1) несовершенство имеющихся конструкций клапанов для стравливания газов из затрубного пространства нефтедобывающих скважин по НКТ в устьевую арматуру; 2) отсутствие возможности проведения технологических исследований по замеру степени загруженности наземных приводов ШГН, оборудованных штанговращателем; 3) интенсивный износ сальниковых уплотнений по причине повреждения рабочей поверхности полированного штока; 4) пропуски масла на редукторах привода при эксплуатации станков-качалок (масштабная проблема).
УДК622.276.53.054.22
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, ОСНАЩЕННЫХ ШТАНГОВЫМИ СКВАЖИННЫМИ НАСОСНЫМИ УСТАНОВКАМИ / А.А. Курмашов [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №8 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/449078 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ УДК 622.276.53.054.22 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН, ОСНАЩЕННЫХ ШТАНГОВЫМИ СКВАЖИННЫМИ НАСОСНЫМИ УСТАНОВКАМИ А.А. <...> В процессе добычи нефти газ, выделяемый в скважине, отрицательно влияет на работу глубинных насосов как штанговых, так и электроцентробежных. <...> С целью уменьшения поступления газа на прием глубинных насосов разработано множество устройств, располагаемых в колонне НКТ или в составе устьевой арматуры. <...> Все эти клапаны и устройства имеют недостатки (сложны в изготовлении, дорогостоящие, малонадёжные), что приводит к нарушению экологической обстановки, запарафиниванию НКТ, образованию эмульсии в скважине, засорению насоса. <...> В НГДУ "Альметьевнефть" разработана усовершенствованная конструкция лифтового клапана для стравливания газа из затрубного пространства нефтедобывающей скважины по НКТ в устьевую арматуру. <...> Клапаны лифтовые для стравливания газа разработаны на 2''; 2,5''; 3'' и располагаются в колонне НКТ под трубодержателем на глубине не более 30 м от Нефтепромысловое дело 8/2016 устья скважины. <...> При превышении давления газа в затрубном пространстве скважины более 0,1… <...> 1), и газ стравливается в верхнюю часть колонны НКТ и далее в нефтепровод. <...> Герметичность колонны НКТ и переток жидкости из полости НКТ в межтрубное пространство предотвращается за счёт прижатия полиуретановой прокладки 6 к торцевому бурту корпуса 2 избыточным давлением в колонне НКТ (см. рис. <...> Увеличение межремонтного периода (МРП) скважин из-за отказов по причинам запарафинивания НКТ и образования эмульсии; 45 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ Рис. <...> Упрощение конструкции устьевой арматуры, не нужно оснащать перепускным клапаном; 4. <...> Предотвращение отказов работы в зимнее время из-за примерзания клапана; 5. <...> С целью определения возможности дальнейшего использования клапана без разборки и замены его деталей авторами разработан стенд диагностики бывших в эксплуатации клапанов (рис <...>