Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №8 2016

ВОЗМОЖНОСТИ УЧЕТА ТРЕЩИНОВАТОСТИ КОЛЛЕКТОРОВ ПРИ ГЕОЛОГО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ С ЗАВОДНЕНИЕМ ПЛАСТОВ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерепанов
АвторыЧумаков Г.Н., Галкин С.В.
Страниц4
ID449070
АннотацияГидродинамическое моделирование залежей, приуроченных к трещинно-поровым коллекторам, – сложная и актуальная задача. Применение с этой целью специальных программных продуктов в некоторых случаях затруднено в связи с недостаточной освещенностью залежей керновым материалом. Так, при гидродинамическом моделировании разработки фаменской залежи Озерного месторождения, осложненной наличием зоны развитой трещиноватости коллектора, возникли трудности с адаптацией истории разработки скважин. С учетом этого на первом этапе в зоне развития трещиноватости выполнена модификация значений проницаемости, основанная на данных обработки кривых восстановления давления по методике Уоррена − Рута. На следующем этапе в модель для интервалов трещиноватости введены проницаемые трещины с нулевой пористостью и сопоставимой с поровыми коллекторами проницаемостью. Данный прием, реализованный на примере более чем 20 скважин, значительно повысил степень адаптации модели фаменской залежи Озерного месторождения и может быть рекомендован для практического применения в подобных геолого-технологических условиях
УДК622.276.1/.4.001.57
Черепанов, С.С. ВОЗМОЖНОСТИ УЧЕТА ТРЕЩИНОВАТОСТИ КОЛЛЕКТОРОВ ПРИ ГЕОЛОГО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ С ЗАВОДНЕНИЕМ ПЛАСТОВ / С.С. Черепанов, Г.Н. Чумаков, С.В. Галкин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №8 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/449070 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4.001.57 ВОЗМОЖНОСТИ УЧЕТА ТРЕЩИНОВАТОСТИ КОЛЛЕКТОРОВ ПРИ ГЕОЛОГО-ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ С ЗАВОДНЕНИЕМ ПЛАСТОВ С.С. <...> Черепанов, Г.Н. Чумаков (), ООО "ЛУКОЙЛ–ПЕРМЬ" С.В. Галкин (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) На территории Пермского края существенная доля запасов приурочена к карбонатным рифовым массивам турне-фаменского возраста. <...> Отличительным признаком данных отложений является наличие зон развитой трещиноватости коллектора, что обосновано на геологическом материале в работах [1]. <...> Вработах [2, 3] для территории исследования приведены методические подходы успешного выделения зон развития трещиноватого коллектора с использованием метода УорренаРута. <...> Вработах [2–4] показано также, что часто трещинные коллекторы установлены в интервалах отсутствия коллекторов порового типа, выделенных по методам стандартного каротажа. <...> Принятые в настоящее время методические подходы не предусматривают подсчет запасов нефти для коллекторов трещинного типа. <...> Врезультате для коллекторов порово-трещинного типа геолого-гидродинамические модели (ГДМ) фактически не учитывают интервалы работы трещинного коллектора, что вносит системные погрешности в фильтрационные модели. <...> Данная проблема особенно актуальна для продуктивных объектов, разрабатываемых с заводнением, в связи с интенсивным поглощением закачиваемого агента трещинными интервалами[5, 6]. <...> Внастоящей статье рассмотрены возможности учета работы интервалов трещинных коллекторов в ГДМ на примере пласта Фм Озерного месторождения. <...> Для данного эксплуатационного объекта в работе [7] на основе комплексногоанализаданныхкернаиработыскважин установлена зональность развития порового и трещинно-порового типов коллекторов. <...> Сопоставляя результаты работы [7] с результатами адаптации эксплуатации скважин, установлено, что для участков развития поровых коллекторов стандартный подход приводит <...>