Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №4 2016

Атипичное течение острого инфаркта миокарда: клиникоанамнестическая характеристика пациентов, тактика ведения и исходы (по данным Регистра острого инфаркта миокарда) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГарганеева
АвторыКужелева Е.А., Борель К.Н., Паршин Е.А.
Страниц6
ID449000
АннотацияИзучить клинико-анамнестические особенности, тактику ведения и исходы острого инфаркта миокарда (ОИМ) у пациентов с атипичной клинической картиной заболевания.
Атипичное течение острого инфаркта миокарда: клиникоанамнестическая характеристика пациентов, тактика ведения и исходы (по данным Регистра острого инфаркта миокарда) / А.А. Гарганеева [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №4 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/449000 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2016; 15(4) Атипичное течение острого инфаркта миокарда: клиникоанамнестическая характеристика пациентов, тактика ведения и исходы (по данным Регистра острого инфаркта миокарда) Гарганеева А. А. <...> Изучить клинико-анамнестические особенности, тактику ведения и исходы острого инфаркта миокарда (ОИМ) у пациентов с атипичной клинической картиной заболевания. <...> В исследование включены все пациенты из популяции г. Томска, перенесшие ОИМ в период 2009-2014гг и зарегистрированные в базе данных “Регистр острого инфаркта миокарда” (n=5602), которые были разделены на группы с атипичной (n=1319) и типичной (n=4283) клиникой острого периода ИМ. <...> Атипичная клиника ОИМ имела место в 23,5% случаев. <...> Установлено, что пациенты с атипичным течением заболевания были значительно старше, чем больные с типичным ангинозным приступом в дебюте ОИМ, чаще страдали гипертонической болезнью, ожирением, сахарным диабетом. <...> Вместе с тем, распространенность перенесенного в прошлом ИМ по данным анамнеза не различалась в исследуемых группах, однако по результатам патологоанатомического исследования у больных с атипичным течением заболевания выявлена в анамнезе значительная частота безболевого ОИМ. <...> Пациенты с атипичным ОИМ чаще обращались за медицинской помощью в течение 28 сут. до развития коронарной катастрофы, чем пациенты с типичным клиническим течением заболевания — 36% vs 26% (р<0,001), однако ФГБОУ ВПО “Национальный электрокардиографическое исследование проводилось лишь половине из них (54%), что не позволило расценить ситуацию как предынфарктное состояние и своевременно диа гностировать ОИМ. <...> Каждый второй пациент с атипичным ОИМ был госпитализирован в непрофильный стационар, в котором отсутствовала возможность оказания высокотехнологичной специализированной медицинской помощи, что, наряду с другими факторами, оказалось неблагоприятно на прогнозе заболевания. <...> Необходимо проявлять настороженность <...>